Воспитанники военно-патриотического клуба «Русичи» навели порядок вокруг разрушенной церкви в Высоком | видео

Воспитанники военно-патриотического клуба ЮНЕСКО «Русичи» не только возвращают из небытия имена погибших солдат, благоустраивают мемориалы и воинские захоронения, но и восстанавливают православные святыни Оршанщины.

Пять дней возле разрушенной церкви святого пророка Ильи в деревне Высокое кипела жизнь в палаточном городке. С утра до позднего вечера русичи благоустраивали прилегающую к храму территорию, обкашивали, вырубали кустарники и деревья. Наводили порядок и внутри: вычищали мусор, засыпали ямы. Убрать березы с кровли церкви помогали работники МЧС.

– Своим приездом русичи положили начало восстановлению еще одного православного храма на территории Оршанского района – святого пророка Ильи, – рассказал руководитель клуба «Русичи» Григорий Шарай. – Наша работа по восстановлению святынь продолжается уже более 20 лет. Она ведется постоянно, систематически и до получения определенного результата. Совместная деятельность с православной церковью дает возможность духовно развиваться подрастающему поколению.

Русичи обратились к благочинному Оршанского округа протоиерею Валерию Серко с предложением создать волонтерский лагерь по благоустройству православных святынь. Посетив два объекта в районе, которые требуют сегодня особого внимания, – разрушенную Свято-Троицкую церковь в деревне Соловье и храм в Высоком, решили начинать с последнего. Населения здесь намного больше, есть и хороший подъезд для техники к храму. Также ежегодно в августе проводится крестный ход.

Воспитанники клуба уже давно заметили закономерность: когда они берутся благоустраивать храм, то он со временем непременно возрождается. «Нам с нуля приходилось восстанавливать церковь первоверховных апостолов Петра и Павла в Браздетчино, собор Рождества Пресвятой Богородицы в Орше, – отмечает Григорий Степанович. –  Много раз мы помогали Свято-Успенскому женскому монастырю, Кутеинской обители, а также возрождающемуся Покровскому монастырю».

В палаточном лагере ребята жили по-армейски, со всеми положенными дежурствами и нарядами. Даже ночью были на посту – сменяли друг друга каждые два часа. Работали русичи не покладая рук в любую погоду, с перерывом только на обед.

– На благоустройстве храма трудились около 15 человек. И мальчики, и девочки работали добросовестно. Никого не надо было заставлять, и делать замечаний тоже. Ребята прекрасно понимают, что значит святыня. Мы готовы трудиться здесь до самого завершения работ по восстановлению храма, чтобы потом вместе прийти в обновленную церковь на службу.

В команде русичей был учащийся колледжа железнодорожного транспорта Александр Кухта:

– В клуб я пришел три года назад. С огромным удовольствием посещаю тренировки, мероприятия, участвую в походах, восстановлении храмов, благоустройстве памятных захоронений. Помочь в возрождении церкви в д. Высокое считаю своим долгом. Хочется оставить после себя что-то полезное и нужное, и чтобы потом можно было приехать сюда со своими родителями или детьми и рассказать им, как мы здесь все благоустраивали.

Работы по возрождению святыни продолжатся. Одна из первостепенных задач – сделать кровлю, закрыть окна и двери, чтобы хоть как-то уберечь стены храма от еще большего разрушения.

Местные жители не скрывают своей радости. Людей в округе живет много, а храма своего нет. Сельчане с удовольствием общались с русичами, благодарили их за неравнодушие, рассказывали об истории храма, делились своими воспоминаниями.

В клубе «Русичи» уверены: важно быть не только патриотом, но и духовно развитым человеком.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото и видео автора.