Кафе и службы доставки в Орше готовят бесплатные обеды для медработников

Кафе Grey решило поддержать медработников Оршанщины.

Коллектив кафе готовит и доставляет бесплатные горячие обеды медицинским работникам инфекционного отделения в Барани.

Каждый день туда отправляется 15 порций еды. Готовят в кафе для врачей и младшего медицинского персонала. Порции включают первые, вторые блюда и салат.

Повар Павел Жуковец и водитель Павел Забелло

У плиты хозяйничает повар Павел Жуковец. В меню для медперсонала – гороховый суп, салат с курицей и овощами, на горячее – блинчик с мясом, сыром и сметаной. Каждый раз блюда здесь стараются разнообразить. Доставляет обеды в инфекционное отделение водитель Павел Забелло.

– Медицинским работникам сейчас очень непросто в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Мы решили их поддержать самым доступным для нас способом – обеспечить их обедами, – отметила директор кафе Дина Рудова.



С понедельника служба доставки еды «Инь-Янь» организовала питание медицинских работников станции скорой неотложной медицинской помощи. Ежедневно доставляют более 50 горячих обедов.

Курьер Артем Лосьмаков и бармен кафе «Инь-Янь» Светлана Гречишникова

– Медикам в эти дни тяжелее всего, – говорит директор Максим Максименко, – поэтому мы решили помочь сэкономить им время и силы. Кухня нашего кафе работает ежедневно, задействован весь поварской состав: Елена Волос, Марина Гук, Оксана Гордеева, Анастасия Сальникова, Виталий Смирнов, Наталья Тетеря. На доставке работает четыре курьера: Максим Ивулин, Артем Лосьмаков, Андрей Жерносеков, Денис Шмавгонец. Мы даже перестроили под медиков свое меню, так как оно в основном состоит из блюд японской и итальянской кухонь. Для работников скорой помощи готовим плов, супы, пиццы и т. д. Свежие обеды доставляем сами.

Курьер Илья Ивулин и диспетчер скорой помощи Татьяна Позднякова

– Вы не представляете, насколько мы все тронуты таким поступком, – говорит, не скрывая эмоций, диспетчер скорой помощи Татьяна Позднякова. Когда впервые нам принесли боксы с обедами и сказали: «Это для вас! Спасибо за вашу работу!», мы все были очень удивлены. Нам приятно, что есть люди, которые понимают нас и поддерживают. Это большой стимул!


К марафону добрых дел подключилась и команда доставки «Фабрика пиццы».

Команда доставки

– В это непростое время любое доброе дело морально поддерживает и придает силу людям, которые стоят на передовой, сражаясь с коронавирусной инфекцией, – отметил директор предприятия Александр Вабищевич. – Понимаем и то, что в таком ритме работы иногда о еде даже не задумываешься. Чтобы хоть как-то облегчить труд и помочь медработникам, мы решили принять участие в благом деле. С прошлой пятницы водитель-курьер Никита Щербицкий ежедневно доставляет горячие обеды врачам-эпидемиологам зонального центра гигиены и эпидемиологии, которые больше месяца работают без выходных.

Курьер-водитель Никита Щербицкий и оператор Анастасия Боброва

Анжела ШУРДУКОВА, Анастасия ТУРОК, Анна БОРИСОВА.
Фото авторов.
Видео Марины СЕМАШКО.