Госконтроль планирует проверить благоустройство в Оршанском районе

В Комитете государственного контроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы обеспечения надлежащего благоустройства и содержания территорий населенных пунктов, а также эффективного использования земельных участков.

Проведенными в 2019 году контрольными мероприятиями факты несоблюдения правил благоустройства и ненадлежащего содержания территорий населенных пунктов были выявлены в Верхнедвинском, Дубровенском, Оршанском, Поставском, Полоцком, Толочинском районах. В основном это несвоевременная уборка мусора, бытовых отходов, остатков разрушенных строений, нескашивание сорной растительности и др.

За допущенные нарушения виновные лица были привлечены к ответственности, приняты меры по обеспечению недопущения в последующем подобных нарушений, в том числе путем освещения результатов контрольных мероприятий в СМИ.

Загромождение улиц, площадей, дворов, других земель общего пользования строительными материалами и другими предметами – влечет наложение штрафа в размере до пяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 5 до 10 базовых величин, а на юридическое лицо – от 10 до 20 базовых величин. Нарушение других правил благоустройства и содержания населенных пунктов – влечет наложение штрафа в размере до 25 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

В I квартале текущего года контрольные мероприятия по данным вопросам проведены на территории города Витебска, Витебского и Сенненского районов.

По результатам контрольных мероприятий Комитетом области внесены предложения местным органам власти по обеспечению устранения выявленных нарушений и недостатков, а также по недопущению их в последующем. Рассматривается вопрос о привлечении виновных лиц к установленной законодательством ответственности.

В ближайшее время Комитетом госконтроля запланировано проведение контрольных мероприятий по данному вопросу в Оршанском и Полоцком районах.

Комитет государственного контроля Витебской области.