В Минске прошел брифинг миссии ВОЗ

С 8 по 11 апреля в Беларуи работала миссия Всемирной организации здравоохранения. Специалисты посетили учреждения здравоохранения в Минске, Минской и Витебской областях. По итогам работы прошел брифинг с участием главы миссии ВОЗ в Беларуси Патрика О’Коннора и министра здравоохранения Беларуси Владимира Караника.

«Беларусь реализовала меры сдерживания распространения эпидемии благодаря системному подходу с точки зрения эпиднадзора, а также наличию лабораторных возможностей для раннего выявления пациентов», — сказал Патрик О’Коннор.

По оценкам ВОЗ, Беларусь сейчас входит в новую фазу — появляются случаи передачи вируса на уровне сообщества. В связи с этим нужно принять меры по физическому дистанцированию.

«Сейчас время наращивать усилия при продолжении и поддержании той хорошей работы, которая проделана в плане тестирования всех потенциальных случаев, отслеживания контактов подтвержденных пациентов и изоляции заболевших. Из наших рекомендаций вытекает, что мы советуем в дополнение к принимаемым мерам обеспечение физического дистанцирования — но это не обязательно карантин и комендантский час», — добавил Патрик О’Коннор.

Как считает министр здравоохранения Владимир Караник, на данный момент не обязательно вводить жесткие карантинные меры. Более 3,5 тыс. контактов первого уровня находятся под наблюдением медиков. Их постепенно выписывают домой с продолжением наблюдения. Если каждый человек ограничит свои необязательные контакты и будет выполнять меры по социальному дистанцированию, удастся предупредить лавинообразный рост заболеваемости. Минздрав разрешил контактам первого уровня быть на самоизоляции дома. При отрицательных результатах они будут находиться дома 14 дней, будет выдаваться листок нетрудоспособности. За это время их трижды посетят медики. Каждый день будут звонить участковые врачи, помощники врачей или участковые медсестры, чтобы уточнить состояние здоровья.

Полный отчет миссии ВОЗ Беларусь ждет в течение недели, сообщила в эфире телеканала СТВ заместитель министра здравоохранения Елена Богдан: «В течение недели мы ждем полный отчет. Естественно, он будет детализирован. То, что они увидели в нашей стране, ляжет в рекомендации ВОЗ и будет использовано для других стран, которые только сталкиваются, на сегодняшний момент находятся в ситуации с ростом коронавирусной инфекции. Поэтому это дорогого стоит».

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения и БЕЛТА
подготовила Инна КОСИНЕЦ.

Фото minzdrav.gov.by.