Оршанские спасатели продолжают рейды против весенних палов

Предупрежден — значит защищен, считают спасатели Оршанского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям. Чтобы предупредить палы сухой растительности, инспекторы в выходные дни проводят рейды. В одном из таких рейдов побывала корреспондент «Аршанскай газеты».

Как утверждают спасатели, сухая трава загорается из-за неосторожности граждан в обращении с огнем, пренебрежения людьми элементарными правилами пожарной безопасности. Во время рейдов работники МЧС стараются предупредить подобную неосторожность и небрежность. Огнеборцы посетили деревни, садовые товарищества, места стихийных свалок и возможного горения сухой растительности.  Далеко не все ответственно выполняют свои обязанности и помнят, что каждый хозяин должен очистить свой участок и территорию вокруг него от легковоспламеняющихся порубочных остатков, высокой сухой травы, зарослей кустарника и прочего горючего мусора.

Работники МЧС  напоминают гражданам прописные истины пожарной безопасности:

  • не оставляйте без присмотра костры;
  • не выкидывайте непогашенный окурок;
  • не выжигайте по сухую траву;
  • не допускайте шалостей детей с огнём.

Правила хоть и гласят, что сжигать пожнивные остатки и прошлогоднюю траву на своем участке можно, но не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Также следует учесть, что делать это нужно в безветренную погоду под пристальным присмотром человека и при наличии первичных средств пожаротушения. Тем не менее, спасатели рекомендуют утилизировать мусор.

Марина СЕМАШКО.
Фото Оршанского ГРОЧС.