Новая веха в истории Орши

В рамках инвестиционного бизнес-форума на минувшей неделе в нашем городе состоялась первая межрегиональная универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции», организаторами которой выступили Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты и Оршанский горисполком. На выставке широко демонстрировалась продукция промышленных предприятий Витебщины и других регионов Беларуси, а также соседей-россиян.

«Удачное географическое месторасположение и материально-техническая база Орши благоприятствуют проведению здесь такого рода мероприятий, привлекающих к себе внимание отечественных и зарубежных инвесторов. А это не что иное, как создание новых рабочих мест и новых видов продукции», – сказал на открытии первого в Орше бизнес-форума первый заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Новацкий, который вместе с председателем Оршанского горисполкома Николаем Лисовским открыл выставку-ярмарку «Оршанские традиции», дав начало новому витку в истории социально-экономического развития города.

В работе универсальной выставки-ярмарки приняло участие двадцать пять предприятий и индивидуальных предпринимателей. Среди них маститые и хорошо известные на рынках сбыта продукция РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Станкозавод «Красный борец», кстати, являющиеся своеобразным брендом Орши во многих странах мира, ОАО «Витязь» и ряд других промышлен­ных предприятий. Наш индустриальный город на выставке-ярмарке также представляли: ОАО «Легмаш», инструментальный завод, ОАО «Оршанский молочный комбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Лёс», РУП “Витебскхлебпром” филиал “Оршанский хлебозавод», ОАО «Оршаагропроммаш», ОАО «Оршастройматериалы», ОАО «Завод ПАК», а также ЧУП «PROMESSO».

Со стороны гостей на выставку-ярмарку свои товары привезли – ОАО «Витебский мясокомбинат», ОАО «Витязь», РУП «Толочинский консервный завод», СООО «Белимпорт­мех», РУП «Климовичский ЛВЗ», Цептер Интернешнл, ИП Дворецкий, ИП Рабецкая, ООО ИнтерГолд «Астраханская икра», швейное предприятие «Анега». Редкие культуры для сада реализовывал оршанцам предприниматель из Бреста, а его собрат по бизнесу – ремесленные изделия: шали, носки, пончо, картины.

За три дня работы выставки-ярмарки ее посетили сотни людей, как жителей нашего региона, так и многочисленные гости города. Почти никто не покидал зал диспансера спортивной медицины, где была размещена ярмарка, без покупок. А вот что говорят о событии устроители ярмарки и ее участники.

Валерий Валюшкин, заместитель генерального директора Витебского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты:

– В настоящий момент у нас в Витебске два постоянно действующих мероприятия. Это «Славянский калейдоскоп» и «Витебщина за здоровый образ жизни». Думаю, бизнес-форум такого рода, как выставка-ярмарка «Оршанские традиции» имеет все основания для того, чтобы стать третьим по значимости мероприятием международного масштаба. В первую очередь, это участие в ярмарке наших соседей-россиян. По поручению председателя Витебского облисполкома Александра Косинца на Витебщине уже проводятся подобные выставки-ярмарки. Полоцк, Орша, в июне это будет Новополоцк, а далее логическое продолжение будет иметь место в каждом регионе области. Мероприятия такого плана косвенно связаны с увеличением рабочих мест и развитием экономического потенциала региона.

Вполне реально, что осенью Орша опять пригласит к себе гостей на очередную выставку-ярмарку «Оршанские традиции». Пользуясь случаем, хочу выразить искреннюю благодарность руководителю города Николаю Лисовскому и его заместителю по экономическим вопросам Сергею Пацу за большую помощь в решении всех вопросов организационного характера.

Помощник президента Смоленской торгово-промышленной палаты Владимир Зайцев (на снимке вверху (в центре):

– Выставка-ярмарка и инвестиционный форум позволят участникам найти перспективных, надежных партнеров. В этом и состоит моя задача. Мы, кстати, давно работаем с такими предприятиями, как РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Станкозавод “Красный борец”, ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», ОАО «Оршанский молочный комбинат», инструментальный завод, ОАО «Легмаш», ОАО «Оршастройматериалы», РУП «Толочинский консервный завод». На выставке-ярмарке Смоленск представляет швейное предприятие «Анега» частного производителя, которое уже заключило соглашение о сотрудничестве с Оршанским льнокомбинатом. ОАО «Легмаш» и ОАО «Оршанский молочный комбинат» – соглашение об участии в выставках-ярмарках в Смоленске, а ОАО «Лёс» – об организации деловой встречи «О перспективах сотрудничества» с предприятиями Смоленска.

Три дня выставки-ярмарки в рамках инвестиционного бизнес-форума пролетели незаметно. Все без исключения участники получили от данного мероприятия колоссальное удовольствие и, взяв на вооружение приобретенный, пусть и небольшой, опыт, стали готовиться к следующему форуму. Безусловно, в наш город снова приедет предприниматель из Смоленска, который реализовал изделий из хлопка на сумму 11 млн белорусских рублей, 70% продукции оставили в Орше производители ЛВЗ из Климович. Своего покупателя нашли телевизоры ОАО «Витязь» и шубы СООО «Белимпортмех».

Хорошо раскупали также продукцию ОАО «Оршанский хлебозавод» и ООО ИнтерГолд «Астраханская икра». 8,5 млн наторговало в Орше ОАО «Витебский мясокомбинат», более знакомое нам как “МяскоВит”, многолюдно было и у прилавка ОАО «Оршанский молочный комбинат», где покупателям радушно предлагали дегустировать продукцию. По мнению продавцов и покупателей, ­дегустация – обоюдовыгодная форма работы. Пробуя продукт на вкус, народ его и приобретал более активно.

Рассказ об инвестиционном бизнес-форуме был бы неполным без упоминания о его немаловажной составляющей – концертной программе в момент открытия форума и музыкальном сопровождении в течение трех дней мероприятия. Успех мероприятия очевиден. Дело за малым – сделать все, чтобы осенний форум был еще более масштабным.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий