Как в Орше дезинфицируют общественный транспорт и подъезды

Журналист «Аршанскай газеты» побывала в автобусном парке № 3 и увидела,  какие профилактические меры в период коронавирусной пандемии здесь предпринимаются для безопасности пассажиров и сотрудников предприятия.

Главный инженер АП №3 Игорь Дорогонько подчеркнул:

– Хочу сразу же успокоить пассажиров! Мы проводим весь комплекс мер по ежедневной дезинфекции подвижного состава, поэтому пользоваться услугами нашего транспорта безопасно. Все автобусы, которые сегодня работают на городских, пригородных и междугородных маршрутах, проходят обязательную санитарную обработку. Например, городские автобусы дезинфицируем после каждой рабочей смены, пригородные – после каждого рейса.

Предприятие полностью обеспечено всеми необходимыми средствами защиты и дезинфекции. В первую очередь,  позаботились  о водителях и кондукторах, которые каждый день работают с людьми и входят в группу риска. Закупили более чем по тысяче масок и одноразовых перчаток.

На моечно-уборочных работах, санобработке, дезинфекции задействованы три человека.

Сначала в салоне автобуса все поверхности, к которым прикасаются пассажиры, протирают специальным раствором, половое покрытие также тщательно обрабатывают после чистовой уборки. После того, как автобус прошел механическую мойку, он отправляется на стоянку, где приблизительно час «отдыхает». За это время раствор, которым обработано транспортное средство, начинает работать.

 

Все необходимые меры по защите от инфекции предприняты руководством автобусного парка и на автовокзале. На входе в здание, в санитарно-бытовых помещениях дозаторы с дезинфицирующими средствами, которыми могут пользоваться все желающие.

Игорь Дорогонько также рассказал, что график работы общественного транспорта не изменился, автобусы ходят согласно расписанию.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.


Уборка лестничных клеток, других подсобных помещений производится согласно регламенту проведения уборочных операций с мероприятиями по дезинфекции для предотвращения распространения острых инфекционных респираторных заболеваний. Об этом рассказал заместитель генерального директора КУП «Оршакомхоз» Валентин Чумяный.

Рабочие по комплексной уборке используют дезинфицирующие средства. Для своей безопасности они работают в масках и перчатках. Протирают перила, двери с ручками, кнопки домофонов и лифтовых кабин, подоконники, другие горизонтальные поверхности.

Работник по комплексной уборке Ирина Котловская убирает подъезд дома № 6 по ул. А. Пушкина.

В жилых домах в районе Восточной 232 подъезда. Убирают их 5 работников по комплексной уборке.  При проведении влажной уборки пола используется хлорный раствор. К его запаху жильцы относятся с пониманием.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.
Фото автора.