Открой сезон без нарушений. 24 апреля ГАИ проконтролирует водителей двухколесного транспорта

24 апреля Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Открой сезон без нарушений!», направленный на предупреждение ДТП с участием двухколесного транспорта.

С наступлением весеннего периода на дорогах увеличивается количество участников дорожного движения, передвигающихся на мототехнике и велосипедах.

Мотоцикл, мопед (скутер, мотороллер) – транспорт, привлекающий к себе в первую очередь легкостью, мощностью и скоростью, а также таящий в себе огромную опасность.  Одновременно это и скоростные, и мало устойчивые транспортные средства. В погоне за скоростью водители двухколесных транспортных средств забывают о том, что они более уязвимы. Пренебрегая использованием специальных средств защиты: мотошлемов, специальных перчаток, обуви, наколенников, световозвращающих элементов – становятся участниками аварий с тяжелыми травмами, зачастую несовместимыми с жизнью.

Как и любое транспортное средства мопед должен эксплуатироваться только в технически исправном состоянии, без каких-либо переделок. Также в ПДД определен еще ряд запретов для водителя мопеда:

— нельзя двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на подножках, т. к. при такой посадке за рулем вы не в полной мере можете контролировать поведение скутера и не сможете вовремя среагировать на изменившуюся дорожную обстановку;

— на дороге, имеющей трамвайный путь, и на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении, нельзя поворачивать налево или разворачиваться;

— на мопеде нельзя перевозить пассажиров, если это не предусмотрено его конструкцией, в случае наличия предусмотренного места пассажир должен быть старше 12 лет;

— нельзя перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством;

— водителю мопеда запрещается ездить по тротуарам, велосипедным и пешеходным дорожкам, дорожкам для всадников.

Следует также знать, что скорость движения мопеда значительно ниже скорости остальных транспортных средств на дороге, а значит, для того чтобы не мешать другим участникам дорожного движения, двигаться на мопеде можно не далее одного метра от правого края проезжей части дороги. При этом выезд далее одного метра от ее правого края допускается лишь для объезда препятствия и в разрешенных случаях для поворота налево или разворота.

Согласно ПДД велосипед – это транспортное средство, приводимое в движение мускульной силой человека. А лицо, им управляющее, — водитель. Как и все остальные участники дорожного движения, велосипедисты обязаны соблюдать установленные для них Правила дорожного движения.

Уважаемые водители двухколесного транспорта!Погодные условия остаются неустойчивы, колебание температур, а также забытые навыки управления могут спровоцировать аварии. Будьте предельно внимательными, соблюдайте скоростной режим и никогда не выполнять опасных трюков на дороге.

Андрей Клименков,
начальник ОГАИ Оршанского РУВД.


С начала 2020 года на территории Витебской области зарегистрировано 1 ДТП, совершенное по вине водителя двухколесного транспортного средства. Произошло оно 6 марта в деревне Гурец Чашникского района. 31-летний водитель, находясь за рулем мотоцикла «ММВЗ», на закруглении дороги не справился с управлением, из-за чего совершил наезд на опору линии электропередач. Стоит отметить, что молодой человек в момент аварии находился в нетрезвом состоянии и не имел права управления транспортными средствами в принципе. Мотоциклист получил телесные повреждения и был госпитализирован.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем нахождения на дороге велосипедистов, водителей мототранспорта в нетрезвом состоянии, либо своим поведением они создают предпосылки к совершению ДТП, сообщайте об этом по телефону 102 или звоните в дежурную часть ГАИ г. Витебска: 58-44-44, 721-44-44 (МТС), 621-44-44 (Velcom), 521-44-44(Life).

УГАИ УВД Витебского облисполкома.