Оршанцев просят воздержаться от посещения кладбищ на Радоницу

28 апреля у православных Радоница. В этот день по традиции многие оршанцы стараются побывать на кладбищах, посетить могилы родных и близких.

Из-за пандемии коронавирусной инфекции жителей нашего региона просят в день особого поминовения усопших по возможности отказаться от массовых посещений кладбищ и побыть дома.

– Самое главное для всех наших усопших родственников и близких на Радоницу – это, в первую очередь, молитва, – обозначил старший благочинный Оршанского округа, настоятель собора Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Валерий Серко. – Именно молитва, а не посещение кладбищ в этот день приносит самую большую радость тем, кто ушел в мир иной. Если вы не побываете на кладбище на Радоницу – это не будет грехом или, как некоторые считают, предательством памяти умерших. Вы можете почитать Псалтирь или другую молитву за своих умерших сродников дома, и Господь непременно услышит и примет ее. В храмах по традиции будут совершаться заупокойные службы, на которые можно передать записки с именами усопших. Приниматься они будут в целях безопасности на улице возле храмов.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.