Проверьте исправность печного отопления. Это поможет избежать пожара

Хотя сейчас в домах чаще встречается центральное отопление, многие дома все еще согревают печи. Из-за нарушений при эксплуатации или в устройстве печного отопления нередко происходят пожары.

2 января 2020 года спасателям сообщили, что горит дом в деревне Барсуки Оршанского района. В доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены. Уничтожен сарай.

4 января загорелся дом в деревне Корово Оршанского района. Огонь уничтожил кровлю, повредил потолочное перекрытие, имущество. Закопчены стены. Внук спас бабушку, она не пострадала.

А 8 февраля загорелся жилой дом по ул. Надречной в агрогородке Смольяны Оршанского района. В доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены и имущество.

26 апреля горели дом, баня и сарай в деревне Селище Оршанского района. В результате пожара уничтожена баня, в сарае уничтожена кровля, повреждены потолочное перекрытие, стены и имущество, в доме повреждена кровля. 5 мая спасателям сообщили о пожаре дома в деревне Борздовка Оршанского района. В результате пожара в доме уничтожены кровля, потолочное перекрытие, повреждены стены, имущество, в хозяйственной постройке уничтожена кровля, повреждены стены. Такие пожары называются «печными».

Соблюдайте правила эксплуатации печей

• перед началом, а также не реже одного раза в два месяца в течение всего отопительного сезона очищайте дымоходы печей от сажи;
• на дымовых трубах на чердаках не должно быть трещин, щелей. Трубы надо побелить, чтобы своевременно обнаружить образовавшиеся повреждения;
• пол перед топочным отверстием должен быть из негорючих материалов. Так вы исключите загорание пола от случайно упавшего раскаленного уголька;
• при растопке ни в коем случае не используйте легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, кроме специальной жидкости для розжига;
• не используйте дрова больше размера топки;
• не оставляйте топящуюся печь с открытыми топочными дверцами и без присмотра;
• топите печь не дольше чем по полтора часа два-три раза в день, топку прекращайте за два часа до сна;
• не сушите на печи сырые дрова и одежду.

Но «печные» пожары происходят и в дачных домиках. 3 июня поступило сообщение о пожаре дачного дома по ул. Могилёвской в а/г Бабиничи. В доме повреждены кровля, потолочное перекрытие, имущество, стены. 2 ноября загорелся дачный дом в деревне Зайцево Оршанского района. Повреждены кровля, потолочное перекрытие.
В зоне риска и печное оборудование в банях. В этом году горели 4 бани в Барани и Орше. В результате таких пожаров огонь обычно повреждает или уничтожает кровлю, потолочные перекрытия, стены и имущество. К печам в бане и на даче предъявляются единые требования. Следите за состоянием печного оборудования и соблюдайте требования правил пожарной безопасности.
В Оршанском районе работают организации, которые ремонтируют и кладут печи. Одна из старейших организаций – Оршанское РГОО «БДПО» (Орша, ул. Доминиканская, 24а, тел. 51-84-16).
Помните, что устранение последствий пожара обойдется вам куда дороже, чем ремонт печи или чистка дымохода.

Подготовила Марина Семашко.