ГАИ напоминает: соблюдение ПДД – залог безопасности

Автомобильные аварии могут быть разными: боковое столкновение, столкновение с впередиидущим транспортом, но самый страшный по последствиям тип столкновения – лобовое.

С начала года на Витебщине произошло 32 ДТП с лобовым столкновением, в которых 13 человек погибли, 38 получили ранения. Как правило, в лобовую сталкиваются автомобили, движущиеся на высоких скоростях, отсюда и тяжелые, а иногда даже фатальные последствия.  Большинство лобовых столкновений происходит по субъективным причинам, то есть из-за ошибки, допущенной водителем.

Эти причины можно разделить на несколько категорий:

— пьяное вождение;

— вождение в утомленном состоянии;

— невнимательное вождение;

— необдуманный обгон.

Учитывая, что сталкивающиеся лоб в лоб автомобили двигаются на высоких скоростях, находящимся внутри пассажирам передается колоссальная энергия, что вызывает многочисленные повреждения. Не пристегнутые ремнем безопасности пассажиры или водитель при лобовом столкновении рискуют вылететь из машины или удариться о лобовое стекло.

Опытные автомобилисты советуют как поступать, чтобы избежать лобового столкновения или максимально снизить его последствия: следует постараться направить автомобиль в сторону от дороги( это может быть кювет, кустарник, сугроб, и т.д). Пологие откосы, мелкий кустарник или сугробы менее опасны при наезде, чем большие деревья, столбы или стена. Удары, полученные по касательной или сзади, даже съезд с дороги с опрокидыванием, менее опасны, чем лобовое столкновение.

Если произошел неожиданный выезд встречного автомобиля Вам в лоб, или в непосредственной близости от Вашего автомобиля, то фронтальному удару лучше предпочесть удар по касательной или столкновение с попутным автомобилем.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.