Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП с участием пешеходов и велосипедистов

В январе-октябре 2021 года на территории Витебской области зарегистрировано 91 дорожно-транспортное происшествие с участием пешеходов, в которых 19 человек погибли и 78 получили ранения.

Отмечен рос ДТП по вине велосипедистов. За указанный период времени зарегистрировано 18 таких аварий.

Определяющее влияние на тяжесть последствий указанных ДТП оказывает «человеческий фактор»: недостаточность навыков безопасного и правомерного поведения участников дорожного движения. В свою очередь сказывается и влияние сезонного фактора: значительное увеличение продолжительности темного времени суток, неблагоприятные погодные условия (туман, осадки).

С целью предупреждения ДТП с участием и по вине пешеходов и велосипедистов в период с 8 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит комплекс профилактических мероприятий.

В рамках мероприятий сотрудники ГАИ, используя негласный и смешанный контроль за дорожным движением, проведут отработки нерегулируемых пешеходных переходов по выявлению водителей, не представляющих преимущество в движении пешеходам.

Пройдут также рейдовые мероприятия по выявлению нарушений ПДД уязвимыми участниками, изъятию с проезжей части пешеходов и велосипедистов, находящихся в состоянии опьянения.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.