Более 78,9 % ввозимых через Витебскую таможню на территорию ЕАЭС товаров оформляется в течение одного часа

По итогам 9 месяцев 2021 года Витебской таможней достигнуты высокие показатели по скорости оформления: 78,9 % ввозимых на территорию ЕАЭС товаров были оформлены в течение часа, более 85% партий товаров, вывозимых с таможенной территории ЕАЭС, прошли таможенную очистку менее чем за 5 минут. В автоматическом режиме выпущено 63% партий экспортных товаров.

Необходимо отметить, что высокие показатели по времени выпуска были достигнуты с учетом возросшей нагрузки на личный состав таможни – количество импортных деклараций выросло более чем на 70% в связи с участием Витебской таможни в пилотном проект по совершению таможенных операций в центре электронного декларирования.

Развитие электронного декларирования и автоматического выпуска товаров — часть основных направлений развития таможенной службы Республики Беларусь до 2025 года. Достижение установленных данным документом индикаторов обеспечит безбарьерную среду для ведения бизнеса, снизит затраты, связанные с совершением таможенных операций.

Не менее значимое место в развитии таможенной службы занимает привлекательность страны для транзита. Количество транзитных деклараций зарегистрированных в автоматическом режиме в Витебской таможне за 9 месяцев составило 20,4% в сравнении с прошлым годом это больше на 8%.

Через автодорожные пункты пропуска «Урбаны», «Григоровщина» и «Видзы» (граница с Республикой Латвия и Литвой, соответственно) перемещено 179,5 тысяч грузовых транспортных средств, что на 12% больше аналогичного периода 2020 года. Растет перемещение воздушных судов в пункте пропуска «Аэропорт «Витебск». На 1 октября 2021 года оформлено 171 воздушное судно, это на 13% больше аналогичного периода прошлого года.

По материалам Витебской таможни.