Оршанцы принимают активное участие в досрочном голосовании

В Орше, как и по всей стране, продолжается досрочное голосование на выборах депутатов Палаты представителей Национального собрания 8-го созыва и местных Советов депутатов 29-го созыва. Оршанцы принимают в нем активное участие. В этом убедился журналист «Аршанкi», побывав сегодня на избирательном участке.

Средняя школа № 3 имени В. С. Короткевича, где находится участок для голосования № 8, работает в привычном ритме. Учебному процессу это не мешает. В актовом зале есть все необходимое для избирателей: сведения о кандидатах в депутаты, просторные кабинки для голосования, прозрачные урны для бюллетеней и др.

Основной поток избирателей здесь приходится на основной день голосования, но сегодня, по мнению членов участковой комиссии, люди тоже идут активно.

– Сколько себя помню, всегда приходила голосовать досрочно, – говорит Валентина Печенкова. – Мне важно спокойно ознакомиться с информацией о кандидатах. Внимательно читаю биографии, какое у человека образование, кем работает, чтобы уверенно определиться с выбором. Я здесь недалеко живу – и это мой постоянный участок для голосования. Как всегда, все организовано достойно.

Валентина Анатольевна в прошлом медработник, сейчас на заслуженном отдыхе. К любому делу она привыкла относиться ответственно и взвешенно.

В обеденное время проголосовал здесь и заместитель председателя Оршанского райисполкома Дмитрий Лопатин.

– Решил проголосовать досрочно, чтобы посвятить выходной день семье, детям, – говорит Дмитрий Михайлович. – Выборы считаю важным событием, потому что мы сами должны определять судьбу и не дать кому-то это сделать за нас. Мне это сделать легко, потому всех кандидатов на своем избирательном участке я знаю лично, их деловые качества, способность оперативно решать возникающие проблемы, помогать людям.

Досрочное голосование продлится по 24 февраля. Избирательные участки работают с 12.00 до 19.00 без перерыва на обед. В основной день голосования на участке будет работать буфет, а с 12.00 до 14.00 25 февраля запланирована концертная программа – выступление школьных творческих коллективов.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.