«Не останься равнодушным!» 23 февраля на Оршанщине пройдет Единый день безопасности дорожного движения

23 февраля ГАИ проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Не останься равнодушным!». Его цель – профилактика происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

gai, гаи, гаи орша, госавтоинспекция, инспектор, дпс

За 2023 год на территории Витебской области было совершено 18 таких ДТП, в которых 1 человек погиб. Все виновники происшествий были установлены сотрудниками ГАИ и привлечены к ответственности.

Анализ показывает, что водители боятся наступления ответственности за совершенное деяние или находятся в состоянии алкогольного опьянения. А, возможно, управляют транспортным средством, не имея на это права.

Как правило, розыск беглецов – дело времени. Поэтому следует всегда помнить, что, если ДТП все же случилось, ни в коем случае нельзя покидать место происшествия.

Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки на расстоянии не менее 15 метров от автомобиля в населенных пунктах и 40 метров – за городом. Если есть пострадавшие, необходимо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию.

В отношении лиц, скрывшихся с места происшествия, может применяться как административная, так и уголовная ответственность.

Так, кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях за оставление водителем места ДТП, участником которого он является, в случаях, когда это запрещено законодательными актами, предусмотрен штраф в размере от 5 до 25 базовых величин и лишение права заниматься определенной деятельностью сроком до 2 лет. Если же водитель заведомо оставил потерпевшего в опасном для жизни и здоровья состоянии – он понесет уголовную ответственность.

В свою очередь, Правилами дорожного движения предусмотрены исключения, когда можно оставить место ДТП. Так, если есть пострадавшие в результате ДТП и им невозможно оказать необходимую помощь, или отсутствует возможность вызвать скорую либо отправить их в ближайшую больницу, водитель может покинуть место аварии для спасения жизни и здоровья потерпевшего, предварительно зафиксировав в присутствии очевидцев положение своего автомобиля, следы и предметы, относящиеся к дорожно-транспортному происшествию.

Существенную помощь ГАИ в поиске скрывшихся водителей оказывают граждане, которые не остаются равнодушными к беде и сообщают известную им информацию об обстоятельствах происшествий, а иногда и сами задерживают злоумышленника. Есть немало примеров, когда, благодаря именно такой информации граждан были установлены виновники случившихся аварий. Поэтому если Вы стали очевидцем ДТП, водитель которого с места происшествия скрылся, сообщите об этом по телефону «102».

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.
Фото С. СЛЕПЦОВА.