Жители Оршанского региона вышли на республиканский субботник | фото

В Орше проходит республиканский субботник. Жители региона наводят порядок на своей малой родине. Кто-то это делает на своих рабочих местах, кто-то на закрепленных территориях. Одним из объектов благоустройства сегодня стал парк в районе льнокомбината.

Это место отдыха на берегу Днепра когда-то было одним из любимых для оршанцев. Сюда приходили семьями, чтобы покататься на качелях, посидеть в тенечке на скамеечке, позаниматься спортом на тренажерах или позагорать на берегу реки. Неравнодушные жители города  и молодежь неоднократно  выступали с инициативой восстановить парк, привести его в порядок. И вот начало благого дела положено.

В день республиканского субботника в парк высадился трудовой десант – порядка 300 человек. Это работники Оршанского районного исполнительного комитета во главе с председателем Игорем Исаченко,  представители коммунальных служб, музыкальной школы № 2. Работа по наведению порядка развернулась с самого утра.  Убирали прошлогоднюю листву и сухие ветки, мусор, сажали деревья, выкорчевывали пни.

– Парк льнокомбината – знаковое место отдыха для оршанцев, – отметил председатель райисполкома Игорь Исаченко. – За последние годы ему не уделялось должного внимания, поэтому еще в прошлом году нами мы решили заняться комплексным благоустройством этого объекта. На эти цели из районного бюджета будет выделено порядка 60 тысяч рублей.  Здесь будет сделано освещение, заасфальтированы пешеходные дорожки и оборудован пандус возле центрального спуска к парку, благоустроена набережная.

Оршанка Елена Жокина живет неподалеку от парка льнокомбината, работает в музыкальной школе № 2. Вместе  с маленьким сыном Савелием она тоже пришла принять участие в республиканском субботнике, так как считает, что это дело важное и нужное.

– Наведение порядка в своем же городе – это забота всех нас, его горожан, – говорит Елена. – Хочется, чтобы вокруг были чистота и порядок. Я выросла в этом районе города. Очень часто гуляю в этом парке с сыном, поэтому считаю, что здесь нужно отреставрировать дорожки, установить больше скамеек, озеленить его, чтобы было уютно и красиво.

Правда, инициативных местных жителей, которые бы сегодня вышли на субботник и помогли привести в порядок парк, не наблюдалось. Кто-то из окон домов или с балконов наблюдал, как ведутся работы, и даже фотографировал. Некоторые прохожие останавливались и спрашивали, что здесь происходит, а были и такие, кто с важным видом оценивал работу тех, кто трудится на субботнике, и рассуждал о «высоких материях» по типу: «А я бы сделал все не так…», «А лучше бы…»

В эту субботу работы по наведению порядка на земле проводились во всех районах города и уголках Оршанщины. Еще одним важным объектом благоустройства, где вовсю кипела работа, стала прилегающая территория к ГДК «Орша».

Здесь с осени прошлого года ведутся  масштабная реконструкция и капитальный ремонт. Совсем скоро  Дворец культуры будет введен в строй.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.


Инициаторы восстановления памятника жертвам фашизма на еврейском кладбище в Орше во время субботника 25 апреля  посадили молодые ели.

Председатель Оршанского районного Совета депутатов Анатолий Сильченко, председатель районной организации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане Андрей Бобров, представители еврейской общины, а также члены КПБ, ветераны войны и труда перед началом работ провели небольшой митинг.

Совместными усилиями многих оршанцев здесь капитально обустроены площадка, надгробие и установлена мраморная плита, а теперь вот зазеленели  молодые ели.

Фоторепортаж Людмилы МАРШАЛОВИЧ.


На республиканский субботник вышла и молодежь Оршанщины.

Фото предоставлено Оршанским РК БРСМ.