Какие вредители угрожают кустам малины?

Еще одна культура, которую мы высадили за пределы огорода, – малина. Здесь она растет у нас на солнечном пригорке в естественных природные условиях.

Прополок никаких мы не проводим, просто делаем прореживающую обрезку старых больных и слабых побегов. В этом году обрезку малины тоже делали весной, хотя лучше бы это сделать осенью. При прореживании внимательно смотрите на состояние побегов.

Внутри такой веточки живут вредители

Если обнаружили вздутие на стволе, этот побег обязательно вырезаем. Внутри разросшегося стебля находится личинка галлицы. Это мелкая двукрылая мушка с желтыми ворсинками в области спинки размером не больше 2,00 мм, присутствие которой на малине можно обнаружить потом по вздутиям на побегах. Начинает свой лет в период цветения малины. Самка откладывает 8-15 яиц у основания почек, из которых потом появляются личинки и развиваются внутри стебля, питаясь соком. При достижении размеров 4 мм они окукливаются прямо внутри галлы, а потом мушка выбирается наружу. Поэтому важно не просто вырезать все поврежденные побеги, но и сразу же их сжечь.

Для профилактики появления этого вредителя на вашей малине можно вокруг плантации и между кустов малины высаживать пахучие растения: пижму, полынь, лук, чеснок, укроп и пр. У нас рядом с малиной растет пижма.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.