Что можно передать в больницу пациенту с коронавирусом и когда его выпишут домой

На вопросы читателей о коронавирусной инфекции ответила заместитель заведующего больницей № 3 по медицинской части УЗ «ОЦП» Анжела ШПАК.

Лечимся все вместе

– Мать попала в больницу с пневмонией. Сразу же у нее взяли тест на COVID-19, который оказался положительным. Никаких осложнений у нее не было, и мама шла на поправку. Однако к ней в палату подселяли пациентов с COVID-19. Разве можно в таких условиях выздороветь? Почему выздоравливающих и больных пациентов не изолируют друг от друга, а размещают в одной палате?

– Ваша мать получила лечение пневмонии согласно нормативным документам. Пациенты с инфекционными заболеваниями госпитализируются в одну палату согласно профилю заболевания (в данном случае – коронавирусная инфекция), и подселение новых пациентов никак не влияет на течение заболевания у других пациентов, так как они имеют одно заболевание. Дальнейшее течение и исход заболевания с данной инфекцией зависит от иммунитета каждого пациента индивидуально.

Что приносить в больницу?

– Что можно и нельзя передавать родственникам в больницу пациенту с коронавирусной инфекцией?

– Можно передавать предметы личной гигиены и продукты питания согласно перечню диетических столов. Ограничение — цитрусовые, так как может быть побочный эффект на фоне приема антибактериальных препаратов.

Маски и дезсредства нужны?

– Нужно ли при госпитализации коронавирусному больному брать с собой средства индивидуальной защиты и дезсредства в больницу?

– При госпитализации в медицинское учреждение пациенту рекомендовано иметь при себе медицинскую маску и при желании индивидуальный антисептик для рук.

Иммунитет вырабатывается, но…

– Если коронавирус протекает бессимптомно, вырабатываются ли антитела?

– Да. Иммунитет вырабатывается при любых видах течения коронавирусной инфекции. Его период индивидуален у каждого человека и зависит от многих факторов: иммунитета, сопутствующих заболеваний, возраста, тяжести течения заболевания.

Поправился или нет?

– Как врачи решают, что пациентов с коронавирусом и пневмонией можно отправить домой? Ведь бывает и так, что человека выписывают, а у него снова появляется температура…

– При отсутствии жалоб, нормализации клинико-лабораторных данных, данных рентгенологичесокого обследования, с отрицательным результатом назофарингеального мазка на COVID-19 пациент выписывается домой. Возникновение температуры после выписки из стационара возможно при любом другом инфекционном заболевании.

Подготовила Анна БОРИСОВА.