Этих мест уже нет в Орше. Но вы их точно помните!

Город — живой организм. Он растет, изменяется. И неизбежно некоторые места, живые в памяти обитателей Орши, исчезают, уступая место новым. Вспомним о былом в формате «до» и «после».

Это фото вызовет у многих оршанцев теплые детские воспоминания. В кафе «Чебурашка» возле нынешнего загса подавали самое вкусное, по оценкам ностальгирующих, мороженое в алюминиевых креманках. Похожие кафе и кондитерские были и в других районах города. Например, близнец «Чебурашки» на улице Парковой и назывался «Лакомка».

 

А теперь развернемся спиной к детскому кафе и вспомним легендарную чебуречную. Запах жареных в масле беляшей и чебуреков простирался на многие метры. Кажется, у этого места своя аромамагия. На смену пришел ларек, где готовятся куры-гриль. Их тоже «слышно» за тридевять земель.

 

И завершаем тему общепита трактиром на Минской. Теперь на маленькой улочке остался один дореволюционный дом, его отреставрировали и надстроили. А по соседству стоял такой же. В нем и размещался знаменитый бар.

 

Автостанция в центре Орши, получившая от горожан прозвище «голубятня». На ступеньках оршанцы назначали друг другу встречи — было удобно: издалека видно, что тебя уже ждут. Такими воспоминаниями делятся наши подписчики в инстаграме «Новости Орши». Кстати, там есть целая рубрика #старая_орша с множеством архивных фотографий разных времен.

 

«Веселые горки» с железным лязгом везут пищащих пассажиров вниз. На «Вихре» ветер свистит в ушах, а рядом раскачиваются огромные корабли, разрезая воздух. Таким был городской парк, которые еще раньше называли городским садом. Для детских развлечений в Орше теперь есть другое место, а когда-то было так.

 

Подготовила Инна КОСИНЕЦ.
«После» — фото автора.
«До» — группа «Старая Орша» Вконтакте.