«Прогноз благоприятный, но расслабляться нельзя». Главный санитарный врач Оршанского района Сергей Белый рассказал о ситуации с COVID-19

Ровно месяц назад главный государственный санитарный врач Оршанского региона Сергей БЕЛЫЙ дал «Аршанскай газеце» большое интервью по ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции на Оршанщине. Сегодня мы снова разговариваем на эту тему.

– Сергей Александрович, как в регионе на сегодняшний день обстоят дела с COVID-19?

– За прошедший месяц в Оршанском районе наблюдалось увеличение количества случаев коронавирусной инфекции. В настоящее время заболеваемость имеет волнообразную динамику, при этом последующая волна ниже предыдущей. Доля новых случаев в структуре общего количества случаев с 25 мая находится примерно на одном уровне: от 2 до 5 %, что является благоприятным прогностическим признаком. О наметившейся тенденции к стабилизации заболеваемости косвенно говорит и тот факт, что за последние десять дней количество пневмоний, находящихся на лечении, остается примерно на одном уровне. При этом темпы по выявлению заболевших, установлению контактных лиц, дальнейшей их изоляции и обследованию не снижались. Ежедневно на коронавирусную инфекцию обследуется порядка 200 человек. За весь период проведено более 7 тысяч тестов. После прохождения лечения выздоровели и выписаны более 320 человек. Все это говорит о том, что в течение июня ожидается постепенное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но здесь есть одно важное условие! Если все жители региона будут строго соблюдать меры профилактики. Нужно понимать, что сейчас все силы здравоохранения района направлены на предотвращение дальнейшего распространения вирусной инфекции и снижение количества пневмоний.

– Давайте еще раз напомним читателям основные меры профилактики…

– Я настоятельно призываю население помочь медикам в профилактике коронавирусной инфекции. Причем это не требует больших усилий. Необходимо просто ограничить необязательные контакты, носить маски в общественном транспорте и всех закрытых помещениях, тщательно мыть руки. Выполняя эти простые меры именно сейчас, мы будем иметь стабильное снижение новых случаев коронавирусной инфекции уже через 1-2 недели.

– Сергей Александрович, в прошлый раз вы называли возрастную структуру заболевших. В большей степени коронавирусной инфекции подвержены люди категории 50+. За это время что-то изменилось?

– По-прежнему наибольший удельный вес заболевших в Оршанском районе регистрируется в возрастной группе 50-59 лет, на втором месте – 40-49 лет, на третьем – 60-69 лет.

– Давайте проанализируем ситуацию по территориальному признаку.

– Распространение заболевших по Оршанскому району смещено в сторону городов Орши и Барани. По другим сельским населенным пунктам количество заболевших в общей структуре незначительное. Всего в Оршанском районе в эпидемический процесс, за исключением Орши и Барани, вовлечены 31 населенный пункт.
Распространение заболевших по районам города Орши в целом равномерное. Смещено в сторону спальных районов с многоэтажными застройками, где плотность населения выше, чем в частном секторе. Это характерный признак этой инфекции, так как основная масса вновь выявляемых случаев относится к категории близких контактов. В основном это родственники, совместно проживающие в одной квартире.

– А как обстоят дела с распространением COVID-19 на предприятиях и в организациях региона?

– Могу сразу сказать, что вспышек коронавирусной инфекции на предприятиях нет. Случаи распространены равномерно, а их количество сопоставимо с числом работающих. Повторные случаи на предприятиях, как правило, это коллеги в рамках одного кабинета, смены, бригады. Но здесь хороший профилактический эффект дают такие меры, как поголовное ношение масок в течение рабочего дня; организация приема пищи сотрудниками в рамках одного кабинета; решение рабочих вопросов с использованием дистанционных средств связи. При выявлении случая коронавирусной инфекции на предприятиях, где эти правила строго соблюдались, вирус, как правило, не имел дальнейшего распространения среди всего коллектива.
В районе отсутствуют факты массовой заболеваемости в школах и детских садах. В основном это единичные случаи. В группе средних специальных учреждений образования зафиксирован только один случай коронавирусной инфекции. Думаю, каникулы будут способствовать снижению выявления новых случаев в этой группе. Однако через 1-2 недели можно ожидать некоторый подъем заболеваемости в так называемой группе «бабушек и дедушек» по причине посещения их внуками. Поэтому призываю родителей обдуманно и ответственно отнестись к месту прибывания ваших детей в период каникул.
Фиксируются новые случаи коронавирусной инфекции среди работников торговли, общественного питания и объектов бытового обслуживания. Но они не имеют массового характера. Поэтому, посещая эти объекты, ОЧЕНЬ ВАЖНО надевать маски и пользоваться антисептиками для рук. Рекомендую отказаться от посещения тех объектов торговли и бытового обслуживания, где со стороны администрации и сотрудников нарушаются элементарные правила профилактики вирусных инфекций.

– Одним из факторов передачи инфекции может стать общественный транспорт…

– Безусловно, ведь салон автобуса или маршрутного такси является благоприятной средой для распространения вируса: замкнутое пространство с ограниченным воздухообменом, отсутствие возможности соблюдение правил дистанцирования, скученность людей.
Операторами перевозок в целом проводятся профилактические мероприятия, а зональный центр гигиены и эпидемиологии контролирует полноту их выполнения. В этой связи хочется в очередной раз напомнить о необходимости использования маски при перемещении в общественном транспорте. Дезинфекция поручней и других поверхностей – это лишь небольшая часть профилактики, основное – поголовное использование средств защиты пассажирами и водителями. Кстати, за нарушения в части проведения профилактических мероприятий к административной ответственности привлечено 3 должностных лица, организующих пассажирские перевозки.

– На Ваш взгляд, какой самый важный фактор сдерживания распространение коронавирусной инфекции?

– В первую очередь, соблюдение правил самоизоляции лицами, относящимися к контактам первого уровня; лицами, вернувшимися из-за пределов Республики Беларусь, а также теми, у кого бессимптомное течение заболевания, находящихся на амбулаторном лечении. В Оршанском районе на самоизоляции находятся более 400 человек, относящихся к контактам первого уровня. Это люди, у которых отсутствует заболевание, они подлежат двукратному обследованию на коронавирусную инфекцию и за ними установлено медицинское наблюдение. Ряд лиц, у которых заболевание протекает в легкой форме или вовсе бессимптомно, находятся на амбулаторном лечении. За всеми гражданами установлено медицинское наблюдение и контроль за соблюдением правил самоизоляции. Лица, нарушившие правила поведения в самоизоляции, привлекаются к административной ответственности.
Например, по состоянию на 1 июня сотрудниками Оршанского УВД в отношении десяти нарушителей составлены административные протоколы по статье 23.4 КоАП Республики Беларусь. Все материалы для рассмотрения направлены в суд г. Орши и Оршанского района. Оршанским зональным центром гигиены и эпидемиологии за нарушение правил самоизоляции, к административной ответственности привлечен один человек, находящийся на амбулаторном лечении. Один житель Оршанского района из числа контактов первого уровня также привлечен к административной ответственности за нарушение правил самоизоляции. Все факты установлены благодаря бдительности граждан, которые своевременно сообщили данную информацию в органы внутренних дел и в наш центр. Для доказательства вины использовались показания свидетелей, записи с камер видеонаблюдения, установленных в торговом объекте, и данные биллинга мобильной связи. Все нарушители получили внушительные штрафы.

– Вашей службой на постоянной основе проводится контроль за выполнением мероприятий по профилактике и снижению распространения COVID-19. Как на предприятиях, организациях и учреждениях всех форм собственности региона выполняются требования санитарно-эпидемиологического законодательства?

– Необходимо отметить, что рядом субъектов не выполняются требования санитарно-эпидемиологического законодательства по предотвращению заноса, возникновения и распространения гриппа и инфекции COVID-19.
Так, за последние две недели мая проведено обследование 163 объектов. Нарушения были установлены на 40 объектах. Все они типичные. Не использование работниками средств индивидуальной защиты, не принятие мер по социальному дистанцированию покупателей (посетителей), реализация продовольственных товаров только в упакованном виде, не проведение в установленном порядке влажной уборки помещений торгового объекта с использованием дезинфицирующих средств, разрешенных к применению для этих целей в соответствии с инструкцией по применению и пр. В адрес руководителей направлено 40 рекомендаций об устранении выявленных нарушений, вынесено 2 предложения о приостановлении деятельности объектов. За повторно выявленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в отношении виновных должностных лиц составлено 10 протоколов об административном правонарушении.
В целом за период с 30 марта по 1 июня на должностных лиц, допустивших повторные нарушения в части профилактики инфекционных заболеваний, составлено 38 протоколов об административном правонарушении, выдано 128 рекомендаций об устранении выявленных нарушений.

– И в завершение нашей беседы Ваши пожелания всем жителям региона.

– Нельзя снижать бдительность и необходимо продолжить соблюдать основные правила профилактики. Надо понимать, что Орша расположена между двумя крупными областными городами. Является транспортным узлом, через который проходит огромный пассажиропоток. Дети с Оршанского района учатся в университетах Минска, Витебска и Могилева и постоянно мигрируют. Все эти условия имеют влияние на эпидемиологическую ситуацию в Оршанском районе. Если сейчас сделать вид, что инфекция ушла, и пренебречь мерами профилактики, то динамика от снижения очень быстро изменится к росту. Берегите себя и близких. Будьте здоровы!

Интервью провела Анастасия ТУРОК.
Фотона превью носит иллюстративный характер.