Как работает единый номер ЖКХ 115

С 1 января нынешнего года областной контакт-центр жилищно-коммунального хозяйства находится в Новополоцке. Телефонные звонки круглосуточно принимаются по единому номеру 115 от жителей всех городов Витебской области, кроме Витебска и Витебского района. Как сегодня работает служба «115» и с какими вопросами обращаются оршанцы, рассказывает начальник контакт-центра Ирина Свирбутович.

– Заявки принимаются по короткому номеру 115 круглосуточно. Наши специалисты вносят их в автоматизированную систему «Диспетчерская служба», разработанную Министерством ЖКХ, и оперативно направляют на исполнение соответствующим организациям. Список вопросов, по которым граждане к нам обращаются, — техобслуживание, текущий и капитальный ремонт жилфонда, санитарное содержание помещений домов и придомовых территорий, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и канализация, электро- и теплоснабжение, техобслуживание лифтов и обращение с ТКО.

За первый квартал от жителей Оршанского района на службу «115» поступило более 12 тысяч звонков. Регистрация заявки начинается с указания номера телефона заявителя с последующим уточнением персональных данных – фамилии, имени, отчества и адреса. Только потом фиксируется вид неисправности. Заявка должна быть выполнена в максимально короткий срок, технологически необходимый для устранения недостатков жилищно-коммунальной услуги и регламентированный действующими нормативно-правовыми актами. Не все заявки выполняются сразу. Где-то нужно закупить дополнительные материалы, или объем работ таков, что требует дополнительных рабочих рук, времени и финансирования. Поэтому ставится вопрос о продлении срока выполнения заявки.

Хочу обратить внимание на тот факт, что повлиять на мастера ЖЭУ и других должностных лиц мы не можем. Но сам факт того, что заявка становится «прозрачной» после внесения в систему – ее невозможно удалить, скрыть из базы или снять с контроля до ее исполнения, а ход ее решения могут увидеть руководители любого уровня системы ЖКХ – во многом мобилизует работников коммунального хозяйства, порой стимулирует действовать на опережение.

Анастасия ТУРОК.
Фото предоставлено газетой «Новополоцк сегодня».