В Юрцевской школе проводят луковый эксперимент

Юрцевская детский сад-средняя школа Оршанского района участвует в проекте «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства».

 

Кто участвует?

Сортоиспытательный эксперимент по выращиванию лука запустили в 28 сельских школах Витебской, Гомельской и Минской областей. Он продлится до сентября. На Оршанщине в эксперименте участвует только Юрцевская школа. В 2019/2020 учебном году здесь впервые открыли аграрный класс. Это нужная инициатива: более 60 % выпускников школы поступают на сельскохозяйственные специальности.

Руководит луковым экспериментом учитель биологии Вероника Старикова. Сейчас Анастасия Терехова, Валентин Пучков, Лина Зеленко, Иван Белохвост на факультативном курсе знакомятся с профессией овощевода. И эксперимент позволяет применить теорию на практике.

В чем суть эксперимента?

Команда проекта «Школьный сад» подготовила и разослала комплект семян лука и методических материалов по школам-участницам. Перед участниками поставили 4 задачи.
Педагог и школьники испытывают 6 сортов лука: четыре голландских от фирмы «Бейо Заден» и два белорусских от Института овощеводства.

Традиционно в Беларуси сажают лук-севок, но эта культура прекрасно растет из семян. Такой вариант – проще и экономически выгоднее. Семена дешевле севка, который нужно сначала вырастить, а потом хранить. Высевать семена можно ранней весной или под зиму. Школьникам и учителю предстоит освоить технологию выращивания лука из семян.

Участники попробуют вырастить лук двумя способами: рассадным и непосредственно посеяв семена в грунт. Затем сравнят, какой способ даст больше урожая. В разных регионах страны результаты могут отличаться. Участников консультируют специалисты-агротехники. Команды фиксируют результаты опыта в дневниках.

В чем польза?

Школы-участницы эксперимента превратились в площадки, где школьники знакомятся с новыми видами и сортами сельхозкультур, осваивают эффективные и безопасные агротехнологии, приобретают трудовые и предпринимательские навыки.

Луковый эксперимент инициирован в рамках проекта «EU4Youth: «Школьный сад» для развития сельскохозяйственного предпринимательства», финансируемого Европейским союзом, и проводится под научным руководством Гомельского государственного областного эколого-биологического центра детей и молодежи, Института овощеводства и Института защиты растений Национальной академии наук Беларуси.

Марина СЕМАШКО.
Инфографика автора.