Minsk Smart City Forum пройдет в онлайн-формате

Главный форум Беларуси о Smart City пройдет в онлайн-формате с 16 по 19 июня. На форуме будут аккумулированы опыт и экспертиза наиболее «продвинутых» городов Беларуси, а также опыт мировых городов-лидеров в этой области — Москвы, Киева, Астаны, Тампере.

Как участвовать?

Основная программа Minsk Smart City Forum 2020 доступна бесплатно по предварительной регистрации.

Организаторы приглашают участвовать редставителей органов государственного управления, предприятий, научно-исследовательских организаций, международных и общественных организаций, а также энтузиастов, увлеченных темой умного города. Узнать больше информации о Форуме можно на официальном сайте.

О чем расскажут?

Участники смогут предложить и изучить доклады, пройти воркшопы и включиться в экспертные дискуссии. Будет разобрано более 10 реализованных кейсов в области дорожного движения, городской мобильности, безопасности и управления городским хозяйством. Анонсируют более 5 новых пилотных зон Smart City.

Поставщики и разработчики решений смогут пообщаться с представителями городских и районных администраций, а заказчики — получить консультацию от профессионалов и технических экспертов.

В чем актуальность Minsk Smart City Forum 2020?

В 2019-2020 г. в Беларуси предпринят ряд важных шагов на уровне правительства и отдельных городов, которые дали серьезный импульс работе по разработке и внедрению концепции SmartCity:

  • Утверждена Типовая концепция развития «умных городов» в Республике Беларусь
  • Активно ведется работа по адаптации типовой концепции для 10 городов: Барановичи, Пинск, Новополоцк, Полоцк, Мозырь, Лида, Борисов, Солигорск, Молодечно и Бобруйск
  • Разработан проект концепции умного города для Минска
  • Разработана концепция развития Орши, включая подпрограмму «Умный город» (Указ Президента от 31 декабря 2018 г.)
  • Объявлено о начале работы по созданию национальной smart-платформы

Подготовила Марина Семашко.