10 секретов хорошего урожая

1. Чтобы получить хороший урожай редиса, нужно знать его особенности. Этот овощ короткого светового дня сеют ранней весной в 2-3 приема с интервалом 10 дней. Семена заделывают в почву неглубоко, до 2 см, иначе они могут погибнуть. У редиса очень чувствительная корневая система, поэтому прореживать густые всходы нужно до появления настоящих листочков, а лучше вовсе сеять по одному семечку. Редис очень любит рыхлую почву и хороший полив, поэтому поливаем часто и рыхлим грядку. Чтобы сэкономить время и силы, можно просто замульчировать всходы – поливать придется реже, рыхлить и вовсе не нужно.

 

 

2. Если ваш участок имеет естественный уклон, грядки лучше располагать поперек уклона. В этом случае растения будут получать одинаковое количество влаги.

3. Оптимальная ширина грядки 50-60 см, пространство между грядками следует делать тоже широким (45-50 см). Это способствует здоровью растений, они хорошо освещаются и быстро обсыхают от утренней росы, уменьшается вероятность возникновения разных гнилей и болезней.

4. Всегда сажаю по соседству с клубникой и земляникой чеснок озимый и лук. Этот прием уменьшает количество жуков-долгоносиков, кусты растут здоровыми, и серой гнили практически не бывает.

5. Свекла, посаженная рядом с картофелем, фасолью, томатами и шпинатом, увеличивает их урожай, а вот чеснок рядом со свеклой развивается медленно и головки формирует маленькие.

 

6. Фасоль положительно влияет на посадки моркови, свеклы, тыквы, кукурузы. Вьющуюся фасоль сажаю только вместе с кукурузой, и пропадает необходимость делать для нее опору, и им вместе хорошо.

7. Идеальные соседи для капусты – картофель, лук, сельдерей, салат, укроп.

8. Морковь и лук оптимально сажать на одной грядке, так как вместе они успешно защищают друг друга от вредителей.

 

9. Практикуйте на своем огороде смешанные посадки – это когда в одном месте произрастают растения разных видов: пряные травы, овощи и цветы. Их запахи смешиваются, и вредители не могут найти свой вид растения, а еще не нужно будет делать севооборот.

Огород при этом выглядит очень красиво и нарядно, происходит восстановление плодородия почвы, повышается урожайность культур. Важно только планировать такие посадки с учетом совместимости растений. А еще смешанные посадки – идеальное место для жизни насекомых-хищников, которые борются с вредителями (гусеницами плодожорок, тлей, капустницами и прочими).

10. При выращивании огурцов рассадой нужно знать, что они плохо переносят пересадку, поэтому лучше для каждого растения взять отдельный горшочек. Огурцы хорошо отзываются на внекорневую подкормку, но проводить ее нужно только вечером, чтобы на солнце листья не получили ожоги.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.