В засушливое время мульча спасает почвы от пересыхания

Для тех, кто еще не знает, мульчирование – это покрытие почвы слоем органических или неорганических (например, черным спанбондом) материалов для ее защиты, улучшения плодородия и сокращения количества сорняков.

Что реально дает мульчирование, могу рассказать исходя из своего многолетнего опыта ее использования.

  1. В засушливое время сокращает количество поливов, так как влага сохраняется за счет предотвращения активного испарения с поверхности почвы.
  2. Почва после поливов не становится коркой, что улучшает доступ воздуха к корням и не нужно часто рыхлить. Если в почве достаточно органических остатков (например, вы вносили в почву компост), то вообще можно не рыхлить – почва просто всегда рыхлая.
  3. Повышается плодородие почвы, так как под слоем органики создаются оптимальные условия для жизнедеятельности червей, почвенных микроорганизмов и бактерий, которые и делают почву плодородной (читайте про вермикомпост). Почва не должна быть открытой солнцу – посмотрите, в природе нет голых участков земли, она вся прикрыта травой, листьями и растениями, потому что на солнце почва погибает.
  4. Толстый слой мульчи предотвращает массовый рост сорняков – прополки тоже становятся редкими и заключаются в удалении отдельных сорных растений, которые не слишком мешают овощным культурам.
  5. Сама мульча со временем перерабатывается почвенными организмами и становится питанием для растений.
  6. Мульча может быть домом для полезных насекомых.

В качестве органического мульчирующего материала мы используем солому или траву, которая еще не успела дать семена. Мульчируем в течение всего вегетационного сезона, регулярно обкашивая газон и окрестности вокруг своего участка. Осенью на грядках оставляю ботву, листья и другие части растений после уборки урожая.

Если вы еще не приверженцы мульчирования – порадуйте вашу почву, прикройте ее от палящих солнечных лучей.

Алёна Цветень.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.