Ухаживать за ежевикой просто. Сейчас время обрезать лишние побеги

Очень люблю ежевику за её неприхотливость. Растет ежевика сорта агавам у нас за огородом, как хочет, и уход за этой культурой заключается только в своевременном радикальном прореживании.

Вредителей и болезней у нее я не наблюдала. Особенностью ежевики является образование множества побегов, большинство которых нужно вырезать, иначе вы не сможете собрать урожай – очень колючий кустарник! Если вы не проводили обрезку ежевики осенью, то самое время сделать это сейчас.

Глядишь на заросли ежевики — и становится страшно, но глаза боятся, а руки делают! Главное — надеть подходящую одежду (какую-нибудь куртку из плотной ткани с длинным рукавом) и плотные двойные перчатки.

Кусты ежевики до прореживания

Берем секатор и приступаем: сначала вырезаем прошлогодние сухие, слабые, мелкие и поврежденные побеги. Теперь из того, что осталось, выбираем самые сильные, желательно разветвленные побеги, а остальные вырезаем.

Оставляем веточки с побегами

Оцениваем то, что осталось: если на 1 кв. метр осталось больше 3 побегов, то опять вырезаем лишнее. Причем, безжалостно! Оставляем самые-самые перспективные. Вот что у меня осталось.

Убрали лишние побеги ежевики

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.