Топинамбур. Этот первый весенний овощ поможет восполнить дефицит витаминов

Топинамбур, или земляная груша давно перестал быть экзотикой на наших участках и завоевал доверие как неприхотливая культура, которая может расти на любых почвах, при этом не накапливать в себе нитраты, пестициды, соли тяжелых металлов и другие яды.

Клубни топинамбура хранить свежими можно в подвале около трех недель, потом они вянут и портятся, так как кожица тонкая и не имеет защитного пробкового слоя. Но он прекрасно зимует в почве, и как только растает снег, можно получить сочные вкусные клубни к вашему столу. Этот овощ существенно превосходит картофель, морковь и свеклу по содержанию витаминов С и В1, железа, цинка, калия, фосфора.

Топинамбур используют в диетах для очищения организма от шлаков, он благотворно влияет на зрение, сердечно-сосудистую систему организма человека.

Если у вас еще не растет это чудесное растение, самое время его посадить на вашем участке. Топинамбур можно высаживать под зиму, но если вы этого не сделали, можно посадить его и весной, в течение апреля – первой половины мая.

Агротехника выращивания топинамбура предельно проста. Растение любит солнечные места и не переносит переувлажнения, растет достаточно высоким, поэтому лучше сажать его с северной стороны, чтобы не затенять другие культуры. Клубни высаживают на расстоянии 15 см друг от друга, засыпая слоем почвы 10 см. При достижении побегами высоты 50 см самые тонкие и слабые стебли удаляем. Прополку делать не придется, так как густая посадка топинамбура полностью подавляет рост сорняков. Если хотите получить более крупные клубни, можно подкормить топинамбур в первой половине июня внесением компоста (ведро на 2 кв. м) с последующим обильным поливом и окучиванием кустов.

Кстати, топинамбур можно выращивать десятки лет на одном участке без ущерба для почвы и урожая. Болезней и вредителей у топинамбура тоже нет.

Как использовать топинамбур для оздоровления?

Клубни лучше всего употреблять в пищу в сыром виде, но его также можно варить, запекать, сушить. Для восстановления сил после физических нагрузок можно сделать витаминный настой: в литровую банку кладем по несколько сухих или свежих листьев черной смородины, вишни, топинамбура, малины, добавляем несколько цветков календулы и веточку мяты или мелиссы. Если есть, можно добавить порезанный клубень топинамбура и несколько ягод малины. Заливаем кипятком и настаиваем около 10 минут. Процеживаем и выпиваем целебный напиток в течение дня.

Салат «Весенний»

Топинамбур – 200 г, морковь – 1 шт., светлый изюм – 1 ст., листья одуванчика по желанию, мята – 2 листика, сок лимона.

Листья одуванчика замочить в подсоленной воде на 30 мин., чтобы вышла горечь. Клубни топинамбура хорошо помыть, очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть лимонным соком. Морковь тоже натереть и смешать с топинамбуром, добавить мытый изюм, нарезанную зелень. Перемешать и заправить сметаной.

Будьте здоровы!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.