Почему желтеют всходы озимого чеснока?

Часто весной можно наблюдать такую картину: молодые листья озимого чеснока растут уже желтыми или желтеют только кончики. Причин этого явления может быть несколько.

1. Мелкая посадка. При высадке озимого чеснока зубки нужно заглублять на 5-6 см. Это предохранит чеснок от подмерзания зимой. Хороший эффект дает также мульчирование посадок слоем органики (до 5 см). Если зубки все же подмерзли, то первые листья чеснока будут желтыми. В этом случае растениям нужно помочь восстановиться: провести подкормку азотом и обработать по листьям каким-либо стимулятором роста, например, эпином.

2. Бывает, что после зимы чеснок радовал вас здоровым видом и зелеными листочками, а потом вдруг стал желтеть. Вспомните, какая погода была накануне. Чеснок не любит ночных заморозков весной и резких перепадов температур, когда ночью мороз, а днем светит солнце и температура поднимается до +10 градусов и выше.

В этом случае поврежденные морозом листья желтеют. Повысить устойчивость растения к неблагоприятным природным факторам в виде перепадов температур поможет любой стимулятор роста и толстый слой мульчи. Дело в том, что в верхнем слое почвы, покрытой мульчой, живет огромное количество почвенных микроорганизмов, которые в процессе своей деятельности выделяют тепло. Опытным путем доказано, что температура на поверхности такой почвы на пару градусов выше, чем на поверхности голой земли.

При наступлении устойчивого тепла чеснок будет наращивать новые листья, уже зеленые.

3. Если вы видите, что чеснок плохо развивается, дает мелкие листья, которые желтеют, то причина может быть в недостатке питания или просто кислотность почвы для него неподходящая. Чеснок предпочитает нейтральные или слабокислые плодородные воздухопроницаемые почвы. На тяжелых или кислых почвах чеснок болеет и плохо развивается, формирует мелкие зубки.

На бедных почвах помочь растениям можно, подкормив их удобрениями, содержащими азот и калий. Это может быть настой коровяка, птичьего помета или зеленое удобрение из крапивы. В качестве компонента, содержащего калий, можно взять древесную золу. Напоминаю: все подкормки делаем после дождя или совмещаем с поливом.

Для достижения быстрого эффекта можно попробовать внекорневую подкормку сульфатом калия. Раствор для обработки по листьям делают из расчета 1 ч. ложка на 1 литр воды.

Если вы поняли, что почва, где растет чеснок, кислая или тяжелая, то на этом месте сажать чеснок без предварительной подготовки грядок больше не стоит.

Что можно сделать сейчас? Настоем золы (1-2 стакана на 10 л воды настаивать сутки) пролить грядку с чесноком, это немного снизит кислотность. Не нужно ждать мгновенного эффекта, но все же вашему чесноку станет лучше. Для увеличения воздухопроницаемости к корням попробуйте внести в почву песок, какую-либо органику и заделать это в междурядьях чеснока.

4. Еще одной причиной пожелтения листьев чеснока может быть неправильный водный режим. При активной вегетации чеснок нуждается в регулярном поливе раз в 10 дней, если мало дождей. А при жаркой сухой погоде он будет вам благодарен за более частые орошения, примерно раз в 5-7 дней. Если у вас замульчированные грядки, то периодичность поливов может быть гораздо реже. Может быть вариант, когда на грядках с чесноком застаивается вода после зимы или после обильных дождей. Это говорит о высоком стоянии грунтовых вод, и чеснок будет желтеть от переувлажнения. Здесь решением проблемы будет посадка растений в высокие насыпные грядки.

Хороших вам урожаев!

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.