Как в Орше проводят эпидрасследование и устанавливают контакты 1 и 2 уровня

В период пандемии колоссальная нагрузка не только у медиков, которые находятся на передовой, но и у всего коллектива Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии. Мы узнали, как они сейчас работают.

И. о. заведующего отделом эпидемиологии А. Лабецкая изучает материалы, собранyые помощниками врача-эпидемиолога при расследовании лабораторно подтвержденного случая COVID-19

После получения лабораторного подтверждения специалисты центра гигиены и эпидемиологии связываются с пациентом и информируют его о результатах анализа. Далее информируется центральная поликлиника о необходимости оказания медицинской помощи пациенту с лабораторно подтвержденным случаем COVID-19. Медики транспортируют человека в инфекционный или другой перепрофилированный для этой цели стационар. Пациент при этом может находиться как в медучреждении как контакт первого уровня, так и дома, не имея никаких проявлений респираторного заболевания.

Далее начинается эпидрасследование. С пациентом беседует специалист, который выясняет наличие клинических симптомов. Исходя из полученной информации, высчитывается период, с которого госпитализированный мог начать выделять возбудитель. С этого момента и начинается сбор полного эпиданамнеза: с кем общался пациент и как долго. Если человек по каким-либо причинам не полностью рассказывает о своих контактах, подключаются возможности других структур.

Дезинфекторы О. Осипова и Е. Медведева.
Во время дезинфекции (справа)

– Это кропотливая работа, опрос и восстановление всех контактов иногда занимают два и более часа. Порой он проводится неоднократно, – вводит в курс дела главный государственный санитарный врач Сергей Белый. – Всех людей, о контактах с которыми вспоминает человек, исходя из длительности общения с ним, относят к так называемым контактам первого или второго уровня. При получении этой информации тесные контакты сразу же оповещаются по телефону и изолируются в отдельные медучреждения или, при наличии условий, оставляются по месту жительства на самоизоляции. Всех, кто контактировал с пациентом в течение 15-30 минут в закрытом помещении, мы считаем близким контактом и обязательно изолируем.

Параллельно с госпитализацией в стационар пациента, у которого подтвержден COVID-19, и проведением эпидрасследования другая бригада проводит дезинфекционные мероприятия по месту его жительства, работы, временного пребывания. Таких мест по одному пациенту может быть достаточно много, но все они обрабатываются. Устраняется возбудитель, который пусть даже и непродолжительное время, но все же может оставаться на разных поверхностях. Таким образом устраняется даже небольшой, но вероятный риск контактно-бытовой передачи вируса.

Коллектив отдела эпидемиологии Оршанского зонального ЦГЭ

Коллектив отдела эпидемиологии Оршанского зонального ЦГЭ проводит эпидемиологические расследования случаев инфекционных заболеваний. Врачи ведут учет заболеваемости и анализируют динамику и особенности распространения коронавирусной инфекции COVID-19 и других инфекционных заболеваний на территории Оршанского района, взаимодействуют с лечебными учреждениями района по вопросам профилактики, контролируют соблюдение санэпидрежима в учреждениях здравоохранения.

Подготовила
Анастасия ТУРОК.