После пневмонии. Как проходит реабилитация в госпитале «Юрцево» | фото, видео

С начала июня Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» стал оказывать реабилитационную помощь пациентам, перенесшим пневмонию, ассоциированную с Covid-19. Открыто отделение на 70 коек. Сегодня здесь находятся 25 человек. Уже в конце этой недели после двухнедельного курса лечения первые пациенты отправятся домой. 

Мы побывали в госпитале. Узнали, как помогают вернуться к прежней жизни людям, переболевшим новым вирусом.


– К каждому пациенту индивидуальный подход, – рассказывает заместитель главного врача по медицинской части Людмила Сеньковская. – Режим практически санаторный. Так как переболевшие уже не выделяют вирус, а значит, безопасны для окружающих, они свободно перемещаются, посещают процедуры, много гуляют на свежем воздухе. Для таких пациентов предусмотрен специальный комплекс процедур: психологическая помощь, занятия лечебной физкультурой, физиопроцедуры, направленные на улучшение кровотока, дыхания, укрепления иммунитета и т. д. Обязательно проводится массаж грудной клетки. Особый акцент сделан на лечебном питании. Для пациентов, перенесших Covid-19, предусмотрена специальная диета.

Занятия ЛФК на свежем воздухе

Журналист «Аршанскай газеты познакомилась с пациентами Ольгой Викторовной Макаровой, Василием Вороновичем, Лилией Есеневич и Алиной Степановой. Некоторые из них рассказали, как проходят курс реабилитации.

Пациенты отделения реабилитации Лилия Есеневич, Василий Воронович, Алина Степанова

Врачи-реабилитологи Владимир Шорин и Наталья Жаурова

На сестринском посту отделения реабилитации

Психолог Алла Воскресенская

Медсестра Людмила Чирская

Буфетчица Ирина Альшаникова

 

Анастасия ТУРОК.
Фото и видео автора.