Охрана труда

Дисциплина – превыше всего

Одной из функций прокуратуры города Орши является профилактика производственного травматизма на предприятиях и организациях. Однако не все руководители помнят о требованиях Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», которые должны соблюдаться неукоснительно. Подтверждение этому – трагический случай, произошедший с работником ЧТУП «Оршанская автобаза» в феврале текущего года. О нем рассказал помощник прокурора города Орши Виктор Кудинов:

– Рано утром 26 февраля 2011 года токарь вышеуказанного предприятия был обнаружен мертвым на своем рабочем месте. В ходе прокурорской проверки было установлено, что накануне мужчина пришел на рабочее место, предполагая, что его отзовут из отпуска по причине производственной необходимости. Однако его присутствие не понадобилось, о чем он и был уведомлен руководством предприятия. Несмотря на это, он не ушел с предприятия, а вечером лег спать на своем рабочем месте.

Следует отметить, что помещение не отапливалось, и в нем было достаточно холодно. По этой причине погибший положил рядом с импровизированным лежаком самодельный электрический тэн и накрылся телогрейкой. Спустя короткий промежуток времени, когда мужчина уснул, телогрейка вначале стала тлеть, а затем загорелась. Проснувшись, он скинул ее с себя, выключил самодельный электроприбор и поспешил за водой для тушения возгорания. Но в силу наличия в помещении угарного газа потерял сознание и скончался. Утром 26 февраля его труп обнаружил водитель предприятия, первым пришедший на работу.

В ходе проведенной проверки были установлены многочисленные нарушения – отсутствие должного контроля за приходом и уходом с работы работников предприятия, за входом на территорию предприятия посторонних лиц, несвоевременное ознакомление погибшего с Инструкцией по охране труда для его специальности.

По результатам проверки руководителю предприятия было вынесено представление об устранении выявленных недостатков и требование о привлечении виновных должностных лиц к ответственности. Выявленные нарушения можно исправить, а вот человеческую жизнь, к сожалению, уже не вернешь…

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Учимся беречь жизнь

В системе образования регулярно проводятся занятия по изучению правил охраны труда с работниками и учащимися образовательных учреждений. В проведении инструктажа и пропаганде безопасных методов труда велика роль создания уголков и кабинетов по охране труда.

В соответствии с Директивой №1 Президента Республики Беларусь “О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины” в гимназии №1 создан современный кабинет по охране труда, отвечающий всем требованиям нормативно-правовых документов. Этот кабинет занял первое место в городском и областном смотрах-конкурсах.

Инициатором создания такого кабинета выступила директор гимназии №1 Наталья­ Петровна Кохова. Заместители директора по учебной работе Татьяна Брониславовна Кузьменкова и Лилия Валентиновна Хохлова, председатель профсоюзного комитета Анжела Александровна Степанькова и родители некоторых учащихся поддержали предложение и активно включились в работу. Большую помощь в организации кабинета оказал инженер отдела образования А. Юдин.

Основная функция нововведения – помощь в изучении правил, необходимых для сохранения жизни и здоровья работников и учащихся. Наглядный материал систематизирован по разделам. В учебный раздел входят следующие стенды: “Основные причины травматизма”, “Правовые основы охраны труда”, а также средства индивидуальной защиты, обучение, инструктаж. Справочно-методический раздел содержит подборку тематически систематизированных нормативных материалов и справочной литературы по охране труда. Здесь правила, обязанности и ответственность каждого за нарушение требований охраны труда. Информационно-выставочный раздел представлен материалами о пропаганде безопасных условий труда, организации консультаций, лекций, бесед, обмену передовым опытом. Богатый материал кабинета – плакаты, инструкции, методические разработки для учащихся и родителей, журналы, видеоролики по охране труда, электронные версии нормативно-правовых документов – регулярно используется при проверке знаний как работников, так и учащихся гимназии.

Такой кабинет – настоящая кладовая знаний для всех работников гимназии. Сюда можно обратиться с любым вопросом, связанным с охраной труда при выполнении той или иной деятельности.

Г. ЯРОШ.

Добавить комментарий