Орша военная и современная. Как изменился город за 76 лет | до и после

В первые дни войны мало кто из оршанцев верил, что враг захватит город. Но меньше чем через месяц Оршу оккупировали фашисты. 27 июня 1944 года наш город освободили от немецко-фашистских захватчиков. Взглянем, какой была Орша в годы Великой Отечественной войны и как изменилась за 76 лет.

С 23 июня 1941 года фашистская авиация делала регулярные налеты на Оршу. Несколько раз в день бомбили железнодорожный вокзал – стратегический объект.

Несколько веков назад наш город был белорусским Суздалем. Но сейчас о многих культовых сооружениях остались только воспоминания в краеведческих книгах и на старых снимках. На военных фотографиях посмотрим на руины былого величия.

На берегу Оршицы на улице Энгельса возвышался Покровский монастырь. В 1832 г. базилианский комплекс передали православному ведомству, в жилом здании мужского монастыря было духовное училище. В войну монастырь пострадал, были разрушены башня с куполом бывшей церкви Опеки Божией Матери. Но окончательно величественный храм уничтожили в 60-е годы. Сейчас на месте Покровского монастыря находится УВД Оршанского райисполкома. От величественных строений сохранились фрагменты двухэтажного здания, где жили монахи.

Так выглядел монастырь со стороны современного моста возле Центрального рынка. Сейчас слева построили новый корпус больницы им. Семашко.

Немцы спилили все сады и городские парки. Вокруг были руины. Вот так выглядело сердце Орши.

А вот вид на ул. Советскую с ул. Кирова. На старом снимке справа видна церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Сейчас поднимаемся вверх по ул. Кирова, но ул. Советскую почти не видно, все утопает в зелени.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы восстановили уже в XXI веке. Так она выглядела в годы войны.

Дальше на улице Советской располагался костел доминиканцев. Здание тоже значительно пострадало, но его удалось восстановить. С 1990 года в нем действует костел святого Иосифа.

На старом снимке виден памятник архитектуры 17 века – комплекс построек францисканского монастыря. Каменный костел святого Антония исчез с карты Орши в 70-е годы, когда расширяли проезжую часть на улице Советской.

Такой увидели освобожденную Оршу советские солдаты в 1944 году. В здании справа сейчас Центр творчества детей и молодежи.

До войны закрытую Ильинскую церковь использовали для хозяйственных нужд, в ней были склад и коптильня. В Великую Отечественную войну командование фашистской Германии на оккупированной территории восстановило церковные службы в закрытых храмах. Ильинская церковь вновь начала действовать. И после войны храм не закрыли.

 

Завершаем нашу виртуальную экскурсию в военное прошлое возле Днепра.

На старом фото слева от моста видна возвышенность. В 1966 году на этом месте появится мемориал «За нашу Советскую Родину» – в народе его ласково назовут «Катюшами». Деревянной переправы давно нет, сейчас мост расположен слева от мемориала.

Отступая, немцы разрушали все, что могли. В Орше фашисты уничтожили более 75 % жилых домов, предприятия, железнодорожные объекты, мосты.

Марина СЕМАШКО.
«После» – фото автора.
«До» – фото из открытых источников.