Спасатели и прокуратура проверили общежития «Оршакомхоза»

В июне работники ИНиП Оршанского ГРОЧС совместно с прокуратурой Оршанского района, юристом первого класса М. Васильевым провели пожарно-профилактическую работу в общежитиях, находящихся на балансе КУП «Оршакомхоз».

Представители ГРОЧС и прокуратуры побывали в общежитиях в Орше (пр-т Текстильщиков, д. 19, 23, ул. Новаторов, д. 4, 12, ул. Бобкова, д. 4; ул. Советская, д. 25а; ул. Зои Космодемьянской, д. 7/1, 10).

При посещении общежитий были выявлены нарушения. Отсутствуют устройства, автоматически закрывающие эвакуационные двери. На дверях, расположенных на путях эвакуации, отсутствуют замки (запоры), обеспечивающие возможность их свободного открывания изнутри без ключа. Не обеспечена исправность и работоспособность противопожарного водоснабжения (пожарные рукава не присоединены к кранам). Планы эвакуации людей при пожаре не переработаны в соответствии с требованиями. Отсутствует огнезащитная обработка деревянных конструкций чердака. Отсутствует оборудование для передачи извещений о пожаре и неисправностях на пульт диспетчеризации МЧС. Не обеспечена готовность первичных средств пожаротушения (огнетушителей) к их применению, отсутствует свободный доступ к ним (установлены в отдельном закрытом помещении). Допускается курение в не специально отведенных местах. Помещения кухонь не укомплектованы первичными средствами пожаротушения.

Руководителям объектов необходимо более серьезно относиться к противопожарным требованиям и выполнению противопожарных мероприятий.

МЧС напоминает, что в соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» руководители организаций должны обеспечивать пожарную безопасность и противопожарный режим, также в соответствии со статьей 19 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» каждый гражданин обязан знать и выполнять требования пожарной безопасности.

Подготовила Марина СЕМАШКО.
Фото предоставлено Оршанским ГРОЧС.