Педагоги из Орши рассказывают о встрече с Президентом

29 июня 2020 года в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко с педагогической общественностью нашей страны. Представители Оршанского района поделились своими впечатлениями о ней.

Елена Шишакова, директор СШ № 20:

– Сегодня педагоги школ, преподаватели вузов, колледжей формируют мнение нашего народа. В выступлении Глава государства остановился на развитии сферы образования за годы независимости нашей страны. В свое время было принято решение совершенствовать, а не ломать ту систему образования, которая была.

Президент высказал свое мнение и о дистанционном обучении. И с ним я соглашусь в том, что удаленное обучение не заменит урок, лекцию, общение в классе, на которых происходит обмен не только знаниями, но и энергией, где учащиеся осваивают важнейшие в жизни навыки – коммуникабельность, способность к публичным выступлениям.

Оксана Бойцова, директор СШ № 6:

– Хочу отметить, что встреча Президента с педагогическим активом прошла в формате открытого разговора. На ней были расставлены приоритеты в системе образования, и мы, педагоги, получили ответы на волнующие нас вопросы.

Много внимания уделено достижениям и перспективам развития образования. Было сказано и о высшей школе. Мы тоже имеем отношение к ней, потому что готовим выпускников для поступления в вузы. Озвучено, что для студентов важно мыслить нестандартно, выходить за рамки и стремиться к самообразованию. То же, я думаю, касается и старшеклассников.

Наша школа меняется вместе с ходом времени. Будущее образования за IT-технологиями. Поэтому много внимания мы уделяем информатике, и дети в ней успешны на олимпиадах районного, областного уровня, на международных конкурсах.

На встрече мы услышали, насколько важны педагоги для государства. Мы работаем для будущего. Я всегда говорю своим коллегам, особенно молодым, что учитель – одна из лучших, самых добрых профессий.

Каникулы в разгаре, а мы уже готовимся к встрече с детьми в новом учебном году. Школе предстоит ремонт, чтобы ученики в сентябре пришли в светлые классы. Учителя уже изучают методические рекомендации и составляют планы. А еще в будущем учебном году наши десятиклассники на повышенном уровне будут изучать математику и биологию: школа идет навстречу потребностям учеников.

Анастасия ТУРОК.
Инна КОСИНЕЦ.
Фото из архива героев.
На превью фото БЕЛТА.