Двое жителей Дубровенского района получили большие штрафы за браконьерство и могут лишиться свободы

 В запретное для охоты время 8 апреля 2020 года они решили добыть в лесу диких животных, не имея на то надлежащего разрешения.

В нарушение Закона Республики Беларусь «О животном мире» и Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты с использованием транспортного средства и незарегистрированного охотничьего оружия на поле вблизи д. Копти они застрелили самца и самку косули европейской. Своими действиями  причинили окружающей среде материальный ущерб в особо крупном размере (на сумму 9 720 рублей). Указанными действиями данные граждане совершили преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 282 УК Республики Беларусь, – рассказывает  заместитель начальника Оршанской межрайонной инспекция охраны животного и растительного мира Сергей Пыхарь.

На судебном заседании обвиняемые свою виновность признали полностью и в полном объеме возместили ущерб. Суд Дубровенского района решил признать этих граждан виновными в незаконной добыче диких животных и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 150 базовых величин (по 4 050 рублей каждому).

Суд решил применить к данным гражданам ст. 78 УК Республики Беларусь и не приводить в исполнение наказание в виде лишения свободы, если в течение испытательного срока — 3 года — они не совершат новое преступление. Обязать в течение испытательного срока в свободное от работы и (или) учебы время выполнить общественно полезные работы в объеме 100 часов, а также уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 50 базовых величин, что составляет 1 350 рублей. Легковой автомобиль «ВАЗ», незарегистрированное охотничье оружие с патронами конфискованы в доход государства.

Людмила ЛЮДМИНА.