Экран на сцене, швейная мастерская и цирковой зал. Городской Дворец культуры «Орша» готовится к открытию после реконструкции | видео

Прошлой осенью фасад городского Дворца культуры «Орша» «облепили» строительные леса. И вот обновленное учреждение культуры готово к открытию после масштабной реконструкции.

 

Около полутысячи участников творческих коллективов ждут, когда в похорошевших залах и кабинетах начнутся занятия и репетиции. Уже этой осенью в коллективы придут новые участники, из которых руководители вырастят таланты. А пока в небольших кабинетах, просторных коридорах и фойе кипит подготовительная работа. Уже почти везде расставлена мебель и подключена техника.

Директор городского Дворца культуры «Орша» Елена Демух особенно рада, что полностью обновили и оборудовали зрительный зал: «Большой зал стал меньше и уютнее, он рассчитан на 412 зрителей. На стенах закрепили акустические панели – это решило извечную проблему с «летающим» звуком. Наши мероприятия станут еще ярче и зрелищнее. На сцене установили светодиодный экран. Обещаем радовать хорошими звуком и светом в зрительном зале».

Новое профессиональное оборудование появилось и в «рубках» звукорежиссера и режиссера по свету.

Одно из помещений отремонтировали под будущую студию звукозаписи, которую еще предстоит оборудовать. Рядом – класс для занятий вокалом, где будут заниматься участники народной студии эстрадного пения «Креатив».

Стены этих помещений обшили звукоизолирующими панелями. «Репетиционное оборудование, кабинеты для постановки голоса, сценического движения и актерского мастерства появились у студии впервые за 20 лет, – замечает Елена Валерьевна, основатель и бессменный руководитель «Креатива». – Радует, что у коллективов появились отдельные помещения для работы и репетиций, компьютеры и акустические колонки. Раньше, например, артистам цирка приходилось репетировать прямо на сцене».

Теперь во Дворце появился специализированный цирковой зал.

В нем будут тренироваться участники заслуженного любительского коллектива – образцовой цирковой студии «Арена». В зале установили механизм, который позволяет отрабатывать воздушные номера, есть другой специальный реквизит.

На первом этаже расположились два танцевальных класса.

Фойе, где уложили новый паркет, станет хорошей репетиционной базой для студии спортивного бального танца «Спрэс». И уже следующей весной во Дворце планируют встречать участников республиканского конкурса по спортивным бальным танцам «Stellar step».

В малом зале на втором этаже будут репетировать театральные, хореографические коллективы, народный хор. Здесь же планируют проводить конференции, презентации и другие мероприятия.

Для удобства артистов появились несколько небольших раздевалок и душевые, гримерные.

Оставить верхнюю одежду в холодный сезон зрители смогут в гардеробе.

Хватит места и родителям, которые ждут детей с занятий.

Не терпится приступить к работе и трудолюбивым мастерицам. Совсем скоро в швейной мастерской подготовят новые костюмы для взрослых и маленьких артистов. Швейная мастерская, в которой есть даже вышивальная машина, – настоящий подарок для коллектива ГДК.

Оршанцы наверняка обратили внимание на серую конструкцию справа от входа в ГДК. Это подъемник для пожилых и людей с инвалидностью. Перед Дворцом культуры благоустроили пешеходную зону, появилась парковка.

Марина СЕМАШКО.
Фото, видео, инфографика автора.

 

Дворец культуры льнокомбината был основан в 1957 году. 1 января 2011 году учреждение культуры передали в ведомство города. С этого времени его называют городским Дворцом культуры «Орша». Здесь работает 22 кружка, из них 6 народных и один заслуженный.