А1 установит солнечные панели в СШ № 16

Средняя школа № 16 города Орши стала победителем экологического конкурса «Энергия солнца для зеленых школ». В семи «зеленых школах» — по одной в каждой области и Минске —  компания А1 установит панели, преобразующие солнечную энергию в электрическую.

Для участия в проекте «Энергия солнца для зеленых школ» поступило около трех десятков заявок. Допускались только учреждения, являющиеся обладателями специального диплома «Зеленой школы». Конкурсанты рассказали о своем опыте реализации экологических и экосоциальных программ, акций и проектов, поделились долгосрочными планами в этом направлении, привели примеры вовлечения своих педагогов и учащихся в решение актуальных экологических проблем.

Кто еще победил в конкурсе? В Брестской области — Кобринский районный центр экологии, туризма и краеведения. В Гомельской области наибольшее количество баллов от жюри набрала Утевская средняя школа Добрушского района. В Гродненской области победителем стала гимназия Сморгони, на Могилёвщине — средняя школа № 3 Осиповичей. Борисовский центр экологии и туризма и Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов стали победителями среди других учебных заведений Минской области и Минска соответственно.

В каждом из учреждений-победителей компания А1 обеспечит установку комплектов специального оборудования для преобразования солнечной энергии в электрическую, а также для наглядной демонстрации результатов работы солнца школьникам. Конкурс «Энергия солнца для зеленых школ» — это не первая инициатива А1 в области возобновляемой энергии, которая обращает внимание на эффективность внедрения такого рода решений. С 2016 года в Брагинском районе Гомельской области функционирует солнечная электростанция из 85 тыс. солнечных панелей, возведенная на средства компании.

Подготовила Марина Семашко.

Конкурс проводился А1 в партнерстве с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерством образования Республики Беларусь и Программой Развития ООН в Беларуси среди учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодежи.