Спасатели провели рейд по местам заготовки грубых кормов

Работа в сельскохозяйственных предприятиях Оршанского района идёт полным ходом. И главное в это время не только убрать урожай, но и сохранить его.

Сухая погода, разгоряченная работой техника и несоблюдение правил пожарной безопасности — всё это может послужить причиной возгорания. Чтобы не допустить подобных происшествий в местах уборки, переработки, хранения зерновых культур и грубых кормов, инспекция надзора и профилактики Оршанского ГРОЧС провела рейд в сельскохозяйственном унитарном предприятии «Радуньское».

По статистике, к загораниям чаще всего приводит человеческий фактор. Причинами становятся неосторожное обращение с огнём, детская шалость, поджоги — в первую очередь из-за отсутствия сторожевой охраны, открытого доступа к местам складирования и хранения грубых кормов. Второй фактор, который может привести к пожару, — нарушение технического регламента хранения сена и соломы.

В ходе мониторинга установлено, что объекты, в том числе техника, задействованные в уборке, переработке и хранении урожая, не в полной мере обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, не в полном объёме проведена подготовка работников, привлекаемых к уборке урожая зерновых культур, заготовке и хранению грубых кормов, по программам пожарно-технического минимума.

При проведении мониторинга с работниками объекта провели инструктаж о мерах пожарной безопасности в быту и на рабочем месте, действиях персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации, правилах пользования первичными средствами пожаротушения. Руководству направлены рекомендации по вопросам повышения уровня пожарной безопасности и установлен срок информирования об их устранении.

Подготовила Марина СЕМАШКО.