Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота посетил особую экономическую зону «Бремино-Орша»

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота в рамках рабочей поездки посетил особую экономическую зону «Бремино-Орша».  Впервые на этом объекте он побывал год назад. Тогда Госсекретарь ознакомился с деятельностью новейшего мультимодального промышленно-логистического комплекса. 

На этот раз высокий гость побывал на международном грузовом аэродроме «Орша» Национального аэропорта Республики Беларусь.

Здесь в настоящее время завершается строительство нового авиатерминала и сопутствующей инфраструктуры, который обеспечит обработку, хранение, таможенное оформление авиационных грузов, таких как почтовые оформления, скоропортящиеся, фармацевтические и ценные товары.

О перспективах развития особой экономической зоны и ходе дальнейшего строительства объектов во время встречи рассказал начальник МПЛК «Бремино-Орша» Владимир Костеневич:

Мы создали все необходимые объекты логистической инфраструктуры для развития трансграничной торговли. Новый автомобильный терминал обеспечивает оптимальные условия для быстрой обработки и перемещения 1,8 млн тон грузов в год. В административно-бытовом корпусе терминала разместились службы таможенного, фитосанитарного и ветеринарного контроля, а также таможенные представители, страховые агенты и другие организации, связанные с логистикой. В настоящее время завершается строительство второго складского здания класса А площадью 10 000 кв. м.  В этом году завершается строительство нового железнодорожного терминала, на котором будет осуществляться обработка транзитных грузов, перегрузка контейнеров с железнодорожного транспорта на автомобильный, комплектация грузов, хранение контейнеров на открытой площадке. Успешно работаем с контейнерными транзитными грузами в направлении Китайской Народной Республики.

Общаясь с журналистами, Григорий Рапота отметил, что «Бремино-Орша» — значимый объект.

Орша и Болбасово географически выгодно расположены, – подчеркнул Госсекретарь. – Впечатляют  темпы строительства авиатерминала и самого логистического центра. Взлетная полоса длиной более 3 тысяч метров рассчитана почти на все типы самолетов. Всегда интересно побывать там, где видишь явный прогресс в выполнении четко поставленных задач.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.