В художественной галерее Виктора Громыко открывается выставка ко Дню строителя

7 августа в Оршанской городской художественной галерее В.А. Громыко начнет работу выставка «Строители – призванье навсегда!» из фондовых собраний музейного комплекса истории и культуры Оршанщины. Она посвящена Дню строителя, сообщила научный сотрудник галереи Александра Черняк.

Ежегодно каждое второе воскресенье августа в Республике Беларусь отмечают свой профессиональный праздник работники строительной отрасли.

Профессия строителя берет свое начало еще в древности, когда появилась потребность в укрытии от стихии и ночлеге. Со временем строительная сфера обросла множеством различных примет и суеверий. К примеру, обычаи, которые позволяли определять, пригодно ли выбранное место для строительства. По одному из них, на том месте, где планировалось возвести дом, выкапывали небольшую ямку и ставили в нее на ночь плошку с медом. Если утром в плошке обнаруживались муравьи, то место считалось подходящим.

Строить дом должны были люди, которые хорошо относились к хозяину будущего строения. Для этого на протяжении всего строительства считалось необходимым задабривать рабочих и делать это нужно было не скупясь, иначе не будет в доме богатства и счастья. Под углы дома подкладывались различные предметы, которые должны были приносить в дом счастье и благополучие.

Подготовила Марина Семашко.