На Оршанщине проходит досрочное голосование

Сегодня в нашей стране стартовало досрочное голосование на выборах Президента Республики Беларусь.  Как проходит голосование на Оршанщине, узнала журналист «АГ», побывав на избирательном участке № 2, который расположен в библиотеке им. А.С. Пушкина.

– С момента открытия участка проголосовало около 10 человек. Это были избиратели разного возраста, – рассказала секретарь участковой комиссии Татьяна Ерёма. – Проголосовать досрочно с 4 по 8 августа с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 имеет право любой избиратель, который не может по каким-либо причинам прийти на выборы в основной день 9 августа. При себе необходимо иметь паспорт либо иной подтверждающий документ, который утвержден перечнем центральной комиссии.

Ближе к полудню на участок для голосования пришел 42-летний Иван Шестак, который сделал свой выбор.


 

 

– По итогам первого дня досрочного голосования на участке проголосовал 31 человек, – рассказала секретарь участковой комиссии участка для голосования № 5 Алла Сахарук. – В основном на нашем участке, который расположен в медколледже, проживают люди пожилого возраста. Наши избиратели осознанно и обдуманно делают свой выбор. Наибольшее количество избирателей приходит голосовать в первые часы работы участка.

 

 

Ответственно здесь соблюдают и санитарные требования. Во избежание распространения инфекций, в том числе и COVID-19, члены избирательной комиссии и наблюдатели обеспечены средствами защиты: масками и перчатками. Созданы здесь и условия для соблюдения социальной дистанции. Между столами членов комиссии и наблюдателей расстояние больше метра. В свободном доступе для избирателей находятся средства дезинфекции, любой желающий может обработать руки.


Организованно проходит досрочное голосование и в СШ № 5. Члены комиссии и наблюдатели встречают избирателей с улыбками. На вопрос, почему решили прийти голосовать досрочно, избиратели отвечают по-разному. Кто-то уезжает на выходные дни на дачу или погостить в другой город, кто-то работает.

 

– Досрочное голосование началось у нас довольно активно. В первый день проголосовали 98 человек, а это 4,4% избирателей, – прокомментировала председатель участковой комиссии участка для голосования № 16, директор СШ № 5 Наталья Войцехович. – Наш участок – это в основном частный сектор. Досрочно приходят голосовать избиратели среднего возраста и молодые люди. Среди проголосовавших есть и три человека, которые стали избирателями впервые. Таких оршанцев на нашем участке проживает 23 человека.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.


Сделать свой выбор на участок № 16, расположенный в СШ № 5 г. Орши, приходят и те, кто в этом году голосует впервые.

Один из таких – Максим Павловский. Он считает, что проголосовать на президентских выборах – долг каждого гражданина. Молодежь приходит на избирательные участки, чтобы сделать выбор за светлое будущее своей страны.

Приятным сюрпризом для Максима, как и для остальных впервые голосующих избирателей, стал памятный подарок.

Соб. инф.