Голосует Оршанский регион. Репортаж с избирательных участков

Сегодня в Беларуси проходит основной день голосования на выборах Президента. Участки для голосования открылись в 8.00 и продолжат работу до 20.00.

В Оршанском регионе образовано 99 участков для голосования.


Активно идет голосование и на участке для голосования №78, который расположился в помещении Пугляевской сельской библиотеки-клуба. До полудня здесь проголосовало почти 70 % избирателей.

В границы участка входит не только деревня Пугляи, но и населенные пункты Кушевка, Судники, Крашино, Макаровка, Загорельские, Чурилово, Леоновка, Турлаи, Сидоровка, Будище. У членов участковой комиссии много заявок на голосование на дому.

Семья Силиных – Анна и Александр предпочитают лично приходить на участок для голосования. Справились с домашними делами и ближе к обеду поспешили на выборы.

А вот к Зое Егоровне Храброй члены участковой избирательной комиссии Дарья Яскевич и Людмила Стабровская пришли сами.


Участок для голосования № 79 по выборам Президента Республики Беларусь расположился в административном здании отделения «Браздетчино» сельскохозяйственного филиала «Селекционно-гибридный центр «Заднепровский» открытого акционерного общества «Оршанский комбинат хлебопродуктов».

Председатель участковой комиссии Валентина Макеенко рассказывает:

– На нашем участке зарегистрирован 151 избиратель. На 11.00 проголосовало 48,3 % от общего количества избирателей. Первыми свой выбор сделали те, кто занят в уборочной кампании. Они пришли на участок для голосования в 8.00. Сейчас идут остальные местные жители.

Проголосовала сегодня и одна из старейших жителей деревни Браздетчино — 89-летняя Александра Степановна Холенкова.


В основной день выборов Президента Республики Беларусь в Орше побывал российский наблюдатель от миссии СНГ Павел Дьячков. Наблюдатель из Псковской области работает в Беларуси с 7 августа.

– В Беларуси я впервые. Несколько дней был в Витебске. За это время объехал не один десяток участков для голосования. Сегодня прибыл в Оршу. Общаюсь с представителями комиссий, наблюдателями. В целом, все говорят, что ситуация спокойная, выборы проходят ровно так, как они должны проходить. Никаких нарушений замечено не было. Люди идут голосовать с радостью, нередко целыми семьями.

По словам Павла Евгеньевича, его заинтересовали некоторые моменты в проведении выборов в Беларуси. В частности, это использование бюллетеня с трафаретом для голосования слабовидящих людей, чего на сегодн нет в России.

Также Павел Дьячков поделился впечатлениями о Беларуси:

– У меня хорошие впечатления. Прежде всего, в Беларуси обращаешь внимание на чистоту, аккуратность и порядок. Видно, что города развиваются, большое внимание уделяется благоустройству.


Для жителей агрогородка Борздовка день выборов – событие важное и значимое. На участок для голосования №77, который разместился в Центре образовательных, культурных и социальных услуг, сельчане идут активно. Валерия Полячинская пришла с мамой Ириной Валерьевной и племянницей Дариной. Девушка голосует впервые. Председатель участковой комиссии Наталья Липинская поздравляет Леру как впервые голосующего избирателя и вручает ей сувенир. Девушка немного смущается. Опустив бюллетень в урну, она охотно общается с журналистом.

– Я вовсе не волновалась, – рассказывает Валерия Полячинская. – С выбором кандидата, за которого я голосовала, определилась давно. Сегодня просто пришла его закрепить. Считаю, что молодежи важно принимать участие в голосовании, потому что мы – будущее нашей страны.

Зинаида Петровна Деловская пришла на участок для голосования в хорошем настроении.

– Ну вот, даже в камеру попала, – улыбаясь, говорит женщина. – Буду сегодня «звезда»! Воскресный день просто замечательный, – подчеркивает Зинаида Петровна. — Вот проголосовала, теперь устрою себе выходной. Ничего делать не буду, вчера на огороде наработалась, пора и отдохнуть.

– На участке для голосования №77 зарегистрировано 257 избирателей, – рассказывает председатель участковой комиссии Наталья Липинская. – На 11.00 уже проголосовало 37,7 % избирателей.


Городской Дворец культуры «Орша», где разместился участок для голосования № 24, встречал избирателей обновленным, красивым и современным после масштабной реконструкции.

Первым избирателем в основной день выборов Президента Республики Беларусь здесь стала Татьяна Астапова: «Иду на работу. Решила зайти и проголосовать, чтобы не откладывать до вечера. Оказалась, что первая».

– Настроение у всех праздничное, атмосфера доброжелательная как среди избирателей, так и у членов комиссии, – рассказал председатель комиссии Александр Третьяков.


Оживленно голосуют и на участке для голосования № 30 в средней школе № 9.

В числе первых избирателей – Оксана Пестерева: «Выборы – это особый день, думаю, не только для меня. Настроение хорошее, праздничное. Радует, что люди не остаются в стороне, активно принимают участие в выборах. Считаю, каждый должен воспользоваться правом и прийти проголосовать. Вспоминаю свои первые выборы. Я тогда училась в Витебском университете имени П. М. Машерова. На избирательный участок мы отправились большой компанией студентов. Было весело, но каждый из нас чувствовал ответственность».


На участке для голосования № 23 в лицее текстильщиков имени Г. В. Семёнова для избирателей были организованы выставка декоративно-прикладного искусства в технике росписи ткани, а также продажа текстильных изделий.

Выполнить свой гражданский долг на участок пришла 74-летняя пенсионерка Тамара Радевич: «Сегодня замечательный солнечный день, такое же у меня и настроение. Голосование – это большой праздник. Пришла проголосовать, потому что, считаю, участвовать в выборах надо. Ведь от этого зависит, как будет развиваться наша страна дальше».


На участок для голосования № 31 в среднюю школу № 7 первые пять избирателей пришли за полчаса до его открытия. Каждому хотелось быть первому.

Как рассказали представители избирательной комиссии, голосование на участке проходит активно, и не только в основной день выборов. Немало людей проголосовали досрочно. Приходят целыми семьями, с детьми, много среди избирателей и выпускников школы. В день выборов здесь запланирован концерт.

Среди избирателей на участке немало молодежи. Свой голос за будущее страны пришла отдать Виктория Медведева:

– Голосую с позитивным настроением. Это осознанный выбор, самостоятельное обдуманное решение. Хочется, чтобы в стране все было хорошо. Желаю Беларуси только процветания и развития.


На участке для голосования № 20, который находится в районном центре творчества детей и молодежи, праздничная атмосфера чувствуется уже на улице. Избирателей здесь встречают под задорную музыку. В фойе здания представлена выставка творческих работ воспитанников объединений по интересам «Мир глазами детей».


Звучат белорусские песни и возле участка для голосования № 14 (СШ № 8).

В фойе школы избирателей встречает живая музыка в исполнении ансамбля флейтистов учреждения образования. 1,5-часовую концертную программу здесь подготовили учителя вместе с учащимися. Принял участие в художественной самодеятельности и ветеран МВД Сергей Худолеев.


На часах 7.55, а возле участка для голосования № 9 ожидает начала голосования Зинаида Безлюдова.

На участке, расположенном в Оршанском стройтресте № 18, женщина стала первым избирателем в основной день выборов Президента Республики Беларусь. Оршанка рассказала, что ее родные уже отдали свои голоса в дни досрочного голосования. Зинаида Безлюдова решила прийти на участок сегодня: «Сейчас я все время провожу на даче, но приехала, чтобы проголосовать. И после снова уеду на дачу. Считаю, что каждый гражданин должен воспользоваться правом проголосовать».

Как сообщили в участковой комиссии, на участке для голосования № 9 зарегистрированы 1480 избирателей, в досрочном голосовании приняли участие 568 граждан.


В гимназии № 2 расположен участок для голосования № 3.

Председатель участковой комиссии Лариса Синицына рассказала, что в списках – 1671 избиратель, 628 из них проголосовали досрочно: «Среди тех, кто относится к нашему участку, много пожилых людей. Голосуют активно уже с утра, но из опыта знаем, что ближе к обеду людей на участке будет значительно больше».

Пожилых людей на участке № 3 встречают волонтеры движения БРСМ «Доброе Сердце». Анна Кускова и Мария Цыганова сегодня с утра помогают маломобильным гражданам подняться по лестнице и пройти на участок для голосования. «На досрочном голосовании тоже работали волонтеры, сегодня наша очередь помогать», – рассказали девушки.


На участке № 13, расположенном в Оршанском районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи, одной из первых сегодня проголосовала оршанка Валентина Казимеренко. Всего в списках 1837 избирателей, 637 из них проголосовали досрочно.

После того, как оршанцы сделали свой выбор, многие заглядывают в буфеты. На участке № 13 выездную торговлю организовало предприятие «Иваси-плюс». С 10.00 до 12.00 и с 15.00 до 17.00 предприятие приглашает на дегустацию продукции собственного производства торговой марки «Маринель».


– За пять дней на досрочном голосовании более тысячи человек проголосовали на участке № 36, а это более 40 %. В таком же ритме началось и голосование в день выборов. За первый час работы более 200 избирателей пришли сделать свой выбор, – рассказала заместитель председателя избирательной комиссии участка для голосования № 36 Наталья Дроздова. – Немаловажно и то, что среди первых избирателей были и молодые люди. В 11.00 начнется концертная программа. Избиратели могут полакомиться и в буфете.

20-летний оршанец Илья Сытов


Оживленно началось голосование на участке № 11, который находится в административном здании «Оршаводоканала».

– Первые семь избирателей пришли сразу к открытию участка, – рассказывает секретарь участковой комиссии Елена Кутузова, – люди идут и идут. Несмотря на раннее время, приходят голосовать на участок и с детьми. Активно прошло у нас и досрочное голосование – около 28 % избирателей участка сделали свой выбор.


На участке № 43, расположенном в средней школе № 13, избиратели активны с самого открытия.

«Люди приходят с восьми утра, – говорит секретарь участковой комиссии Галина Шалашень. – В дни досрочного голосования и сегодня поступали заявки на голосование на дому. Они принимаются до 18.00».

На 10.30 запланирован концерт с участием учеников школы.

На выходе из участка с избирателями общаются волонтеры БРСМ Даниил Радионов, Варвара Шушкевич и Владислав Савченко.


В другом корпусе 13-й школы работает участок № 38. В зал для голосования избиратели приходят семьями.

«В 11.00 первая смена выедет на голосование на дому, – рассказала секретарь участковой комиссии Нина Гришан. – Вторая смена будет после обеда. Заявок немало, и они не только от людей старшего возраста. Люди не могут прийти на участки в силу разных причин, но все равно хотят проголосовать».

Также, сообщила секретарь, впервые голосующим памятные подарки вручают волонтеры БРСМ.