Собрали на своем участке богатый урожай?

Земельный участок приносит хороший урожай, и вы думаете продать излишки овощей и фруктов (далее — продукция). Рассмотрим, как правильно это сделать.

Где можно торговать

Граждане вправе торговать продукцией, выращенной на своих участках, только на рынках и в местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами (далее — исполком) (подп. 1.5 п. 1 Указа от 16.05.2014 N 222).

Запрещено продавать продукцию на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах (подп. 1.5-1 п. 1 Указа от 16.05.2014 N 222).

За торговлю вне разрешенных мест предусмотрен штраф в размере до 3 базовых величин. (ч. 8 ст. 12.17 КоАП).

Какие документы необходимы

Перед тем как отправиться торговать, следует получить справку, подтверждающую, что реализуемая продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь (далее — справка). Она необходима для освобождения от уплаты налогов за продажу продукции (ч. 2 подп. 6.2 п. 6 ст. 337 НК).


На заметку

При наличии справки продавать продукцию с вашего земельного участка без уплаты налогов также могут ваши близкие родственники. К их числу относятся, в частности, родители (усыновители), дети, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, супруг, опекуны, попечители и подопечные.


Для получения справки обратитесь с заявлением в исполком по месту нахождения земельного участка (п. 2 Положения о порядке выдачи справки).

В заявлении укажите (п. 3 ст. 14 Закона об основах административных процедур, ч. 1 п. 3 Положения о порядке выдачи справки):

— наименование исполкома;

— ваши ФИО, место жительства;

-просьбу выполнить административную процедуру и ее название: «Выдача справки, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена физическим лицом и (или) лицами, состоящими с ним в отношениях близкого родства (родители (усыновители), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги) или свойства, опекуна, попечителя и подопечного, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном им для строительства и обслуживания жилого дома и ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела»;

— местонахождение земельного участка;

— наименование, количество (объем) и вес продукции, предназначенной для продажи;

— перечень представляемых вместе с заявлением документов.

Вместе с заявлением надо предоставить (п. 18.14 Перечня от 26.04.2010 N 200):

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

— документ, подтверждающий право на земельный участок, если такой документ у вас есть;

— документ, который подтвердит ваше родство, например, свидетельство о рождении. Такой документ нужен, если продукцию выращивали ваши близкие родственники.

На заявлении поставьте дату и подпись.

Если вы член садоводческого товарищества, заявление перед подачей надо заверить у председателя товарищества (ч. 2 п. 3 Положения о порядке выдачи справки).

Справка выдается бесплатно. Срок — в течение 5 дней со дня подачи заявления. Если исполкому понадобится запросить сведения от других госорганов и организаций, срок выдачи может увеличиться до 15 дней (п. 18.14 Перечня от 26.04.2010 N 200).

Для торговли продукцией помимо справки нужны результаты флюорографии, подтверждающие, что вы здоровы. Также следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность, например паспорт. Без них вам не предоставят место на рынке (подп. 35.2.1 п. 35 Правил функционирования рынков).

Каковы требования к продукции

Продукция перед продажей должна пройти ветеринарно-санитарную экспертизу (далее — экспертиза) (абз. 9 п. 47 Правил функционирования рынков). Она обычно проводится в лаборатории на рынке.

Если вы собираетесь продавать, например, яблоки, картошку, свеклу, то исследование должны пройти все продукты.

Специалисты лаборатории сами отберут необходимое для исследований количество продукции (ч. 1 п. 7 Положения о порядке проведения ВСЭ). В частности, если вы собираетесь продавать ягоды, то для экспертизы понадобится 1 — 1,5 кг (приложение 2 к Положению о порядке проведения ВСЭ).

Продукцию исследуют на содержание нитратов и радионуклидов (ч. 3 п. 6 Положения о порядке проведения ВСЭ). В случае если все показатели будут в норме, после прохождения экспертизы вам выдадут талон установленной формы (п. 10

Положения о порядке проведения ВСЭ).
После прохождения экспертизы вам останется заключить с администрацией рынка договор о предоставлении торгового места, оплатить его и продать товар (п. 36, 38 Правил функционирования рынков).

Сектор информационно-разъяснительной работы
ИМНС по Оршанскому району