Пожары и шершни. Как избежать опасности?

В Оршанском районе с 17.08.2020 г. по 23.08.2020 г. зарегистрировано 4 пожара. Причины пожаров устанавливаются.

17.08.2020 г. в 11.53 поступило сообщение о загорании сарая в г. п. Болбасово по ул. Молодёжной. В результате пожара уничтожен сарай. Хозяин устанавливается.

18.08.2020 г. в 17.34 поступило сообщение о пожаре телятника в д. Пузырево Оршанского района. В результате пожара в здании повреждены кровля, ворота, потолочное перекрытие, закопчены стены. Работниками МЧС совместно с работником предприятия эвакуированы 70 голов телят.

22.08.2020 г. в 1.59 поступило сообщение о пожаре блока сараев по ул. Молокова в Орше. В результате пожара в десяти сараях повреждены кровля, потолочное покрытие, имущество.

22.08.20 г. в 21.45 поступило сообщение о пожаре бани по ул. Пролетарской в Орше. В результате пожара в бане уничтожена кровля, повреждены потолочное покрытие, имущество, стены.

Осторожно, шершни!

В летнее время поступает много жалоб на чрезвычайные ситуации, связанные с жалоносными насекомыми. Специалисты МЧС просят граждан быть бдительнее и опасаться нахождения вблизи гнезд этих жалящих.

Шершни – самый крупный представитель вида ос и его яд очень опасен для человека. Он может вызвать аллергию и даже анафилактический шок. В летнее время ряды насекомых пополняются, образуя все больше гнезд. Они становятся серьезной проблемой к концу лета, когда колонии достигают своего пикового числа.
Жалоносные насекомые будут жалить многократно, если они чувствуют угрозу или считают, что их гнездо в опасности. Они будут атаковать, если спровоцированы даже минимально. К концу лета гнезда могут быть очень большими и содержать сотни насекомых. Попытка удалить или даже приблизиться к гнезду может быть очень опасной.

А. Ярмош,
начальник Оршанского горрайотдела по ЧС.