Президент Беларуси ознакомился с работой ООО «Савушкин-Орша»

На месте бывшего Оршанского молочного комбината в рамках реализации Указа № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» создано предприятие «Савушкин-Орша». В рамках рабочей поездки Президент Беларуси Александр Лукашенко ознакомился с его работой.

Практически с нуля построена новая высокотехнологичная производственная площадка, соответствующая всем международным стандартам по обеспечению качества и безопасности выпускаемой продукции. На это компании «Савушкин продукт» понадобилось немногим более одного года. Площадка специализируется на производстве свежих сыров под брендами «Савушкин» и «Sveza».

Общая сумма инвестиционных вложений в ООО «Савушкин-Орша» с момента приобретения составила 41,3 млн долларов. Планируемый объем инвестиций с момента присоединения до конца 2020 года превысит 45 млн долларов.

С первых минут Глава государства поинтересовался работой предприятия и перспективами его развития. Прежде всего, его волнуют люди – работники производств – и их зарплаты. Также Александр Лукашенко спросил, какие предприятия в Витебской области работают на таком же уровне, как это производство. Он подчеркнул, что между государственными предприятиями и частными не должно быть разницы. Эффективная работа, современные технологии, высокие результаты – вот основа всего. Он обратил внимание и на то, что перерабатывающие предприятия Витебской области должны ориентироваться на «Савушкин-Орша», который в среднем на 18–20 процентов работает эффективнее.

– Нам надо ставить предприятия в равные условия, начиная с сырьевых зон. Единственная поправка: мы будем делать акцент на надежность и преданность государству, чтобы не допустить того, что произошло сейчас. У вас в подавляющем большинстве частники начали шататься. И не просто шататься – многие подло себя ведут, – заявил Александр Лукашенко.

Президент подчеркивает, что сейчас надо серьезно заниматься экономикой.

Во время встречи речь заходит о предприятии «ОршаСырЗавод», который имеет существенные долги. Объемы продукции завода в нынешних условиях легко заместить, а люди в настоящее время там получают зарплату в среднем на треть ниже, чем в ООО «Савушкин-Орша». Александр Лукашенко поручил до конца года детально проработать вопрос, решить, что делать с долгами, за счет каких источников их погашать.

Президент подчеркивает в очередной раз, что главное – это доходы людей, высокоэффективные рабочие места:
– Мы не должны людей бросать. Садитесь и решайте этот вопрос. Мы должны с 1 января работать так, как надо. Вплоть до того, что, если нужно будет, задействовать Могилёвскую область – край для сырьевой зоны.

Рассматривается вариант, чтобы «Савушкин продукт» забрал людей из «ОршаСырЗавода», а на его площадке было бы создано новое производство.

Александр Лукашенко сначала интересуется у председателя Витебского облисполкома Николая Шерстнёва о положении дел в регионе, как развиваются сферы строительства, сельского хозяйства, промышленности, транспорта и связи, нефтепереработка и каким будет к концу года валовой региональный продукт. В целом ситуация не меняется, область работает стабильно, социально-экономическая обстановка не напряженная, докладывает глава области. Президенту также рассказали о строительстве в регионе новых сельскохозяйственных производств. Александр Лукашенко подчеркнул, что вопросы, каким образом строить ту или иную ферму, должны решаться на местах.

У председателя Оршанского райисполкома Игоря Исаченко Глава государства спрашивает о положении дел на Оршанщине. Позже, во время общения с трудовым коллективом «Савушкин-Орша», он расскажет о своей позиции по развитию района:

– Очень многое сделано для этого города. Не потому, что это моя малая родина, а потому, что это был пример для других таких же городов (Борисова, Молодечно, Барановичей и других), как мы будем их развивать. Мы идем тем путем, который нащупали в Орше. В следующем году мы эту эпопею закончим и уже будем с вас спрашивать результат на всю катушку, – заявил Александр Лукашенко. – Знаю, что вам надо еще что-то сделать, построить, но это вы уже будете делать сами при небольшой поддержке государства. Потому что, кроме Орши, у нас еще есть областные центры, городские поселки и агрогородки, где надо работать, и там работы немало.

Сегодня ООО «Савушкин-Орша» уже приступило к выпуску первых свежих сыров: фета и брынза. Стартовая мощность составляет 20 тонн свежего сыра в сутки. На очереди и другие виды – «Адыгейский», «Кесо Бланка», «Кавказский». На момент полного завершения этого этапа компании ежедневно понадобится не менее 300 тонн хорошего молочного сырья.

На производственной площадке в Копыси, которая ранее специализировалась на выпуске массовой линейки классических полутвердых сыров, специалисты группы компаний «Савушкин продукт» совместно с европейскими сыроделами приступили к разработке нового вида элитных твердых сыров с особым характером – «Сыры из Александрии». Их шесть наименований: «Янтарный», «Жемчужный», «Рубиновый», «Изумрудный», «Алмаз» и «Серебряный». Это крафтовые сыры. Их изготавливают вручную. Лимитированные партии продукта составляют 500 кг сыра в сутки.

Уже осенью этого года группа компаний «Савушкин продукт» приступит к монтажу новых линий по производству моцареллы (шарики и пицца чиз). Их запуск планируется осуществить уже в январе 2021 года. А к завершению третьего этапа модернизации, в июне будущего года, потребность в сырье только по Оршанской площадке вырастет до 600 тонн в сутки. Поэтому одна из основных задач компании – тесная работа с использованием имеющегося опыта с хозяйствами сырьевой зоны, расположенными в Оршанском и Дубровенском районах, по повышению качества и количества поступающего на переработку молока.

Развитие Оршанской производственной площадки проводится поэтапно. Каждый – влечет за собой планомерный рост потребности в высококачественном молочном сырье и дает возможность сельскохозяйственным производителям подготовиться и нарастить объемы производства молока.

Обо всем этом Президенту во время ознакомительной экскурсии по предприятию рассказал генеральный директор ОАО «Савушкин продукт» Александр Савчиц.

После состоялось общение Главы государства с трудовым коллективом ООО «Савушкин-Орша», в ходе которого работники задавали интересующие вопросы. Например, интересовались строительством поликлиники в новом микрорайоне Заднепровье-3. По словам председателя райисполкома Игоря Исаченко, возведение лечебного заведения запланировано за счет республиканского и областного бюджетов. Планируемый срок сдачи объекта намечен на 2023 год. В свою очередь Президент акцентирует внимание на том, что вариант этой поликлиники должен быть оптимальным.
Спросили у Президента о вакцине и второй волне коронавирусной инфекции.

Что касается российской вакцины, то Беларусь получит ее первой. Александр Лукашенко рассказал о такой договоренности с Президентом России Владимиром Путиным. Он убежден, что вакцину в России произвели хорошую.

Говоря о коронавирусе, Президент попросил и сейчас быть аккуратными, ведь COVID-19 никуда не ушел, а в Европе началась вторая волна.

– Нужно беречь себя, мыть руки, не стесняться надевать маску в магазине, аптеке или в чужом коллективе, больше бывать на улице, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Затронули вопрос и о возможных санкциях со стороны Запада. На этот счет Президент рассказал, что Польша и Литва поставляют свою продукцию в Россию и Китай через Беларусь. Если мы закроем эту возможность, они столкнутся со сложностями. Глава государства также добавил, что поручил Правительству внести предложения о переориентации всех торговых потоков из портов Литвы на другие:

– Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30 процентов литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались! Поэтому поставим на место. А что касается их санкций в отношении нас – мы уже это проходили. Выжили. Выживем и сейчас.

– Надо утихомириться, и им тоже, за границей, взять голову в руки, успокоиться и подумать, во что может превратиться Европа, если здесь (в Беларуси) полыхнет. Вы же прекрасно понимаете, – подчеркнул Глава государства.

– Вы слышали заявление нашего соседа и моего хорошего друга (речь о заявлении Президента России Владимира Путина). Это же не потому, что россияне хотят защитить Беларусь. Слушайте, сами защитимся. Но мы с Президентом России понимаем, что может быть, если мы прозеваем, – отметил Президент.

По его словам, в этом случае Беларусь может превратиться в театр военных действий, где «будут решаться не наши вопросы». «Им на Западе не Беларусь нужна. Беларусь – это трамплин, как обычно, в Россию. Только не так, как Гитлер группу армий Центр бросил на Москву. Технологии другие. Надо сломить эту власть, которая есть, подсунуть другую, которая обратится к иностранному государству, чтобы ввели войска и оказали поддержку, – сказал Президент. – Им нужен здесь рынок, где они будут торговать своей продукцией.

Президент провел параллели с ситуацией на начало Великой Отечественной войны, когда Советскую армию убаюкали и в итоге она оказалась не готова отразить агрессию.

– Я учил историю хорошо и знаю это. Поэтому делаю выводы. Для меня это был урок. Поэтому я вынужден был пол-армии привести в полную боевую готовность и развернуть, окружить фактически Гродно, чтобы они не смотрели на эту нашу жемчужину, – сказал Александр Лукашенко.

– Не волнуйтесь. Это мои проблемы, и я их буду решать. Но здесь, на местах, вы должны решить проблему, ибо мы лишимся всего вот этого богатства, которое мы сейчас видим, – подчеркнул белорусский лидер.
Президент отметил, что, предпринимая соответствующие действия, Россия спасает не столько Беларусь, ведь угроза есть и в отношении самой России.

В ходе рабочей поездки в Оршу Президент Беларуси Александр Лукашенко также поручил изучить вопрос с введением бесплатного питания в детских садиках. Вопрос о питании в детских садах, которые находятся в сельской местности, поднял губернатор Витебской области Николай Шерстнёв. По его мнению, оно должно быть бесплатным, как и в школах.

– Питание школьников на селе бесплатное, а в детском садике, получается, платное. То есть, пацанов в 10-11-м классах мы бесплатно кормим, а деток – платно. Молодые семьи, специалисты… Надо бы этот вопрос уравнять, – с таким предложением он обратился к Президенту.

– Хорошо, давайте посмотрим на питание детей в детских садах. Мы в целом изучим проблему (и село, и город), посоветуемся с председателями рай-, гор- и облисполкомов, – сказал Президент.

Анастасия ТУРОК.

Фото БЕЛТА