Вторсырьё – в дело

Оршанский район согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22 июня 2009 года №327 принимает активное участие в реализации государственной программы сбора и переработки вторичного сырья. Основная роль в этом деле отводится КУП «Райжилфонд».

В прошлые годы значительная часть твёрдых бытовых отходов вывозилась на полигоны, что увеличивало степень загрязнения окружающей среды. В настоящее же время часть этих отходов используется в качестве вторичного сырья.

Основные виды вторичных материальных ресурсов представлены отходами бумаги и картона, стекла, полимеров, текстиля, резины. Они вовлекаются в оборот через пять районных жилищно-эксплуатационных участков, которые охватывают населённые пункты, в том числе Ореховск, Межево, Зубревичи, Высокое, Яковлевичи, Бабиничи, Зубово, Козловичи, Митьковщину, Андреевщину и др. В этом году на начало мая в районе уже заготовлено 4 т бумаги, 200 кг полимеров, 400 кг стекла, 9,9 т металлолома, которые отгружены на дальнейшую переработку на КУП «Оршанская спецавтобаза» и Оршанский цех Витебского «Втормета».

Работы по сбору вторичного сырья продолжаются. Их основная цель – удовлетворить потребности перерабатывающих предприятий и тем самым сократить импорт основных видов вторичного сырья. Так, в 2008 году в республику было импортировано 20,6 тыс. т стеклобоя на сумму 2,5 млн долларов, 109,2 тыс. т макулатуры на сумму 19,9 млн долларов. К 2015 году, вследствие реализации государственной программы, потребности организаций стекольной и бумажной промышленности будут полностью сняты за счет отечественного сырья. Свой вклад в это важное дело вносят и работники коммунальной службы Оршанского района.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий