Как благоустраивают Барань коммунальники и молодые энтузиасты

Завершается модернизация стадиона в Барани, полным ходом ведутся строительные работы во Дворце культуры, благоустраиваются дворовые территории. Как преображается город-спутник Орши, спросили у председателя Бараньского исполнительного комитета Натальи Хмелёвой:

– По мере своих сил и возможностей мы стараемся наводить порядок в городе, решать насущные проблемы его жителей, – рассказывает Наталья Михайловна. – Летом завершили модернизацию теплосетей. Посчитали, что с 2014 года заменили на Пи-трубу порядка четырех километров сетей в однотрубном исполнении. Также планируется полностью заменить теплотрассу по улице Комсомольской. Провели работы по отсыпке и грейдированию улиц частного сектора, снесли старые сараи по ул. Оршанской, 22 и бывшее кафе «Уралочка», убрали железобетонные плиты с берега реки на окраине города. Заасфальтировали дворовые территории и межквартальные проезды по ул. Оршанской, 26-28, 42. Еще хотим благоустроить территории по ул. Сорокина, 9,13,15, установить детское игровое и спортивное оборудование по ул. Оршанской, 44-46, Сорокина, 4 а, Радзивиловской, 5. На будущий год планируем приступить к строительству пешеходного мостика в д. Барань. Также мечтаем провести комплексное благоустройство зоны отдыха на набережной, установить комплексную детскую игровую и спортивную площадку, как это сделано в г.п. Болбасово. А для расширения туристического потенциала Барани хотелось бы сделать маркированную экотропу.

Что касается последнего, то работа в этом направлении уже ведется. Правда, пока силами молодых энтузиастов, таких, как Артём Горшков, у которого и родилась идея о создании экотропы в окрестностях родного города. Артём вырос в Барани, с детства знает здесь каждую тропинку.

Особенно дорог сердцу уголок природы возле местного родника, который ведет в лес, в сторону деревни Зайцево. Удивительная природа, свежий воздух, роскошные ивы, ручьи, спуски и возвышенности – все это благодатная почва для развития местного туризма, считает молодой человек. Весной вместе со своими друзьями-единомышленниками приступил к реализации задуманного. Начал благоустраивать нитку маршрута. Через ручей ребята сделали деревянный мостик, навели порядок возле водоема, посеяли траву, облагородили территорию для отдыха.

– Работы очень много, – говорит молодой человек. – Все, что в наших силах, мы сделаем, но без помощи местных органов власти нам не обойтись. Хотелось бы, чтобы наши начинания поддержали, ведь реализация этого проекта – это не только развитие местного туризма, но и города Барани. Предполагается, что нитка кругового маршрута будет составлять 10 километров. Она будет охватывать знаковые места нашего города. Каждый желающий в выходной день сможет не просто отдохнуть на природе у костра с палаткой, устроить небольшой пикник, но и совершить познавательную экскурсию по своей малой родине, узнать о ней много полезного и интересного.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.