Орша становится уютнее и красивее. Проверим?

В этом немалая заслуга работников коммунальных служб, в том числе Оршанской спецавтобазы, которой руководит Валерий Жданович.

Тротуары и остановки

Например, родители, которые подвозят детей к СШ № 21 по ул. Пушкина, заметили, что около тротуаров появились островки безопасности. Такие же конструктивные элементы с целью раскрытия видимости пешеходных переходов выполнены по пр-ту Текстильщиков и на ул. Мира.

автобусная остановка «ОршаСырЗавод»

А еще в городе установлены восемь новых автобусных остановок по ул. Белинского, Пушкина, проспекту Текстильщиков. Одну автобусную остановку «ОршаСырЗавод» при строительстве 80-квартирного жилого дома по ул. Якубовского, 13 построил Витебский домостроительный комбинат. В парке Героев произведены работы по устранению просадки плиточного покрытия.

Дороги

Оршанская спецавтобаза заменила верхний слой асфальтного покрытия по ул. Пограничной, 1 Августа, Белинского. В связи с износом плиточного покрытия по ул. К. Маркса, в районе магазина «Сапфир» тоже произведена его замена.

Всего с начала года Оршанской спецавтобазой проведены работы по ремонту асфальтного покрытия (в том числе в населенных пунктах Оршанского района) 4 203,35 м², отремонтировано грунтовых дорог 971,773 м² без добавления нового материала, 63 665,7 м² с добавлением нового материала.

Приднепровский парк

Работники Оршанской спецавтобазы восстановили центральный вход и делают прогулочные дорожки. Рядом с ними трудятся электромонтеры участка осветительных сетей КУП «Оршакомхоз».

– Уже проложен кабель, восстановлены старые воздушные линии электропередачи, установлено 15 новых осветительных опор. И эта работа продолжается. Всего на опорах будет установлено около 50 современных светодиодных энергосберегающих светильников,– рассказывает начальник участка Виктор Махнач.

Электромонтер Александр Костюкович

Также проведена модернизация старых осветительных опор вдоль береговой линии. С ними, по словам начальника участка, пришлось изрядно потрудиться, так как они не эксплуатировались долгое время. В планах работников участка осветительных сетей восстановление освещения на спортивной площадке Приднепровского парка.

Белтелеком – для оршанцев

Коллектив Оршанского зонального узла электросвязи РУП «Белтелеком» (руководитель Александр Близняков) не перестает удивлять своими добрыми делами.

Валентина Павловна Криштоб

В прошлом году на дворовой территории дома № 81а по ул. Ленина связисты установили детскую спортивную площадку, которая уже стала излюбленным местом отдыха для ребят. А в этом году около административного здания по ул. Ленина, 46 они за свой счет обустроили небольшую зону отдыха: установили красивые скамейки с логотипами предприятия. Там мы застали ветерана труда Валентину Павловну Криштоб:

Теперь, когда я иду в поликлинику, то обязательно присаживаюсь отдохнуть. Вижу тут и молодых мам с колясками. Здесь красиво, есть где укрыться от солнца, спасибо большое всем, кто установил такие красивые лавочки, – сказала она.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.