Оршанка победила в международном творческом конкурсе Г.-Х. Андерсена

В конце июня учащаяся 4 класса детской школы искусств № 1 Маргарита Бутор стала победителем международного творческого конкурса Г.-Х. Андерсена. В начале сентября до победительницы доехал и ее главный приз – велосипед из Дании.

 

Маргарита Бутор с учителем Инной Гончаровой

Заявки на участие в конкурсе принимали с 11 мая по 7 июня 2020 года. Победителей определяли в двух возрастных категориях: 7-11 лет и 12-15 лет. Каждого победителя в качестве награды ждал велосипед Danil Kildemoes. Работы юных художников оценивало жюри, в состав которого входили белорусские и датские художники, а также иллюстраторы и другие эксперты.

О международном конкурсе мы узнали за неделю до окончания подачи заявки. Это было начало июня. С моими учениками у нас как раз начинался пленэр, – рассказала учитель художественного отделения ДШИ № 1 Инна Гончарова. – На уроке композиции я предложила ребятам принять участие в конкурсе рисунков по сказкам Андерсена и нарисовать иллюстрацию. Одной из первых откликнулась Маргарита Бутор, которая рассказала, что Андерсен – ее любимый писатель-сказочник. А любимая сказка – «Девочка со спичками».

Вдохновленная идеей талантливая ученица за несколько дней нарисовала иллюстрацию. В конце июня были подведены итоги конкурса, и мы узнали, что Маргарита победила в своей номинации. Диплом выслали по почте, а вот главный приз – велосипед – победительница ждала все лето.

Анна БОРИСОВА.