Белорусскому фонду мира – 50 лет

Белорусский фонд мира – общественное объединение, которое осуществляет международное сотрудничество с прогрессивными неправительственными организациями и зарубежными гражданами, белорусами зарубежья.

Белорусский фонд мира участвует в реализации республиканских и региональных программ, направленных на увековечивание памяти защитников Отечества и жертв фашизма, финансовую поддержку социальных учреждений, развитие культурных и национальных традиций.

В структуре БФМ 6 областных отделений, Минское городское отделение, 155 городских и районных организаций.

Витебское областное отделение создано в 1971 году как областная комиссия содействия Фонду мира, с 1984 года – отделение. Областное отделение объединяет 4 городские и 24 районные организации. Добровольные поступления от граждан и трудовых коллективов составляют основной источник деятельности.

Задача Фонда – раскрывать возможности народной дипломатии, укреплять климат доверия между народами и государствами, между общественными силами разной ориентации.

В 2010 году в Орше состоялся международный праздник городов-побратимов “Содружество”, приуроченный к Международному дню мира.

На юбилей Фонда в г. Витебск приехали многочисленные гости, среди которых юные художники (на снимке внизу), а также представители соседних государств – России и Украины (на снимке вверху).

Из уст детей и взрослых в этот день часто звучали слова: “Мы – за мир!”.

Л. ГОТОВСКАЯ,
фото автора.

Добавить комментарий